Incrocio problematico.

Data: Ticket: # 1262
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1262 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Vi informo che, OGGI, all’incrocio (col semaforo fuori uso) di Quattro Strade sarebbe DAVVERO servito almeno UN Vigile Urbano….data la concomitanza dell’intervento sul semaforo e dei lavori di rifacimento della segnaletica orizzontale stradale!!!!! Grazie!!!
cascianatermelari_1262_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    Posso confermare, sono passato di lì e oltre alla pericolosità dell'incrocio e il disagio dei lavori c'è d'acqua che alcune …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il servizio di viabilità è stato previsto, ma purtroppo a causa di altre esigenze di servizio la pattuglia ha …

Campane raccolta vetro.

Data: Ticket: # 1259
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1259 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Sono appena andato a conferire (pare che il termine più corretto sia questo…) Un paio di contenitori di vetro nella campana collocata in via Scarlatti. Menomale non ero in ciabatte, altrimenti avrei corso il rischio di ferirmi, perché la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua gentile segnalazione è già stato attivato l'intervento di pulizia intono alla campana del vetro. Per …
  • gc_rotondi
    Buonasera. Mi fa piacere che il problema sia stato risolto, infatti stamattina le tracce di vetri rotti intorno alla campana si …

Fontanello a Perignano.

Data: Ticket: # 1252
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1252 Stato:
Vota :    0
Da oltre 10 giorni il Fontanello NON eroga più acqua. Personalmente ho chiamato 2 volte il numero verde di Acque SpA, ricevendo assicurazione sia che la segnalazione era già stata fatta, sia che l’intervento tecnico era già stato programmato. Settimana … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione abbiamo nuovamente provveduto a contattare il numero verde di Acque Spa sollecitando l'intervento di …
  • gc_rotondi
    Buongiorno. Ringrazio sentitamente l'Amministrazione della velocità d'intervento. Mi auguro che la vostra "voce" sia più ascoltata della mia e di …

Allevamento di polli o impresa di autotrasporto???

Data: Ticket: # 841
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket841 Stato:
Vota :    0
Buonasera egregio sig. Sindaco, le scrivo nella sua qualità di responsabile della Sanità e dell’Ordine Pubblico nel nostro Comune. Da alcuni mesi mi sono accorto che alla fine di Via A. Vivaldi, dove si è installata da oltre un anno … Prosegui

Lascia un commento
  • gc_rotondi
    Buongiorno signor Sindaco. Quanto ci vuole a far applicare un regolamento comunale??? Mi ero illuso, vedendo che già il 7 agosto scorso, …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, a seguito della sua segnalazione sono stati immediatamente attivati i controlli in merito all'allevamento familiare di animali di …

Passi carrabili.

Data: Ticket: # 643
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket643 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, chiedo un chiarimento sull’attuale regolamentazione dei passi carrabili nel nostro territorio comunale. Il chiarimento richiesto è dovuto, anche, all’affermazione di un “nostro” vigile urbano che ha affermato, che i passi carrabili sono obbligatori per qualsiasi cancello “carraio”, che dia … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    La disciplina normativa relativa ai passi carrabili non è molto semplice in quanto richiamata da diverse leggi e soggetta a …