RIFIUTI ABBANDONATI ZONA LAVAIANO

Data: Ticket: # 1386
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1386 Stato:
Vota :    0
lungo il fosso vicino a Lavaiano, tra le due rotatorie di via della resistenza ci sono dei rifiuti, una sembra una canna fumaria che potrebbe essere di amianto….
cascianatermelari_1386_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno facciamo seguito alla pregiata sua segnalazione per comunicare l'avvio delle procedure per la rimozione di quanto abbandonato, la verifica …

link diretto alle pagine all’interno del sito del Comune

Data: Ticket: # 1383
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1383 Stato:
Vota :    0
buongiorno, volevo fare una segnalazione in merito a una pagina all’interno del sito del Comune. Facendo una ricerca su google sono venuto a conoscenza della sottopagina “Programma triennale delle opere pubbliche” inserita nella pagina Documenti quest’ultima raggiungibile dalla Home del … Prosegui
cascianatermelari_1383_1.png

Lascia un commento

TRAFFICO ANOMALO A LAVAIANO

Data: Ticket: # 1380
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1380 Stato:
Vota :    0
verso le 12.30 è passato un camion proprio al centro di Lavaiano, nn è la prima volta x mezzi di questa grandezza. se nn sbaglio c’è il divieto ma i mezzi continuano a passare… nn si può fare nulla? mi … Prosegui
cascianatermelari_1380_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, lungo via Della Repubblica è imposto il divieto di transito ai mezzi di peso superiore a 3,5 t. Provvederemo …

Guasto illuminazione pubblica

Data: Ticket: # 1378
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1378 Stato:
Vota :    0
Guasto illuminazione in via della Torre n.5 (Pietraia) , lampione non funzionante.

Lascia un commento
  • mirko
    E' stato avvertito il personale addetto?
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua comunicazione è stato proceduto alla segnalazione agli addetti alla manutenzione. Restiamo a disposizione e porgiamo …

Abbandono

Data: Ticket: # 1373
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1373 Stato:
Vota :    0
Alla fermata dei pullman di usigliano c è il palo degli orari divelto da mesi ormai è pericoloso più che altro per i ragazzi che giocano li a palla e poi il campino di usigliano è all abbandono manca u … Prosegui
cascianatermelari_1373_1.png cascianatermelari_1373_2.png cascianatermelari_1373_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la situazione da lei esposta sarà sottoposta all'attenzione degli addetti alla manutenzione per la messa in programmazione dei necessari …

Pulizia Strada Collemontanino

Data: Ticket: # 1367
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1367 Stato:
Vota :    0
Per l’ennesima volta via vecchia fonte a Collemontanino non è stata pulita. La fogna, che si trova proprio davanti il nostro cancello, continuamente intasata e non potendo più ricevere, tutta l’acqua, entra nella nostra proprietà. È già la terza volta … Prosegui
cascianatermelari_1367_1.png cascianatermelari_1367_2.png cascianatermelari_1367_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno quanto da lei segnalato è già stato inoltrato alla Ditta addetta allo spazzamento affinché sia proceduto ad evitare il …

Illuminazione monumento ai caduti

Data: Ticket: # 1366
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1366 Stato:
Vota :    0
Il monumento ai caduti di Collemontanino, situato in Piazza della Vittoria, è privo di illuminazione da moltissimo tempo. Di notte, l’intera zona (comprensiva della parte centrale, del verde pubblico e delle scale in pietra) rimane sostanzialmente al buoi poiché il … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno l'intervento di riparazione è stato segnalato alla Ditta addetta. La stessa ha già eseguito i controlli del caso per …
  • elisabetta
    Grazie molte! Rimaniamo in attesa.

Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci

Data: Ticket: # 1364
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1364 Stato:
Vota :    0
Non funziona il semaforo (solo lampeggiante) di via Gramsci quello vicino al circolo Arci. Di norma le macchine sfrecciano ad alta velocità nel centro abitato, ora con il semaforo lampeggiante ancora di più. Saluti Alfredo

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il semaforo si era danneggiato in conseguenza del mal tempo. E' provveduto nel minor tempo possibile al ripristino in …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1360
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1360 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

DEGRADO VERSO LAVAIANO PARTE SECONDA!

Data: Ticket: # 1358
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1358 Stato:
Vota :    0
Dopo che la mia segnalazione è stata chiusa ho avuto occasione di passare nuovamente, notando che praticamente non è stato fatto quasi niente. È stata tagliata l’erba senza mettere in sicurezza il palo appoggiato al pino.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno le paline segnalate sono state raddrizzate nella giornata di ieri. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.