Lampione bruciato

Data: Ticket: # 1297
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1297 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare un lampione stradale bruciato a Lavaiano in via della Repubblica, davanti al numero civico 1/P. Si prega di prendere in esame questa segnalazione al più presto in quanto rimane un tratto di strada al buio. Grazie

Lascia un commento
  • fede1977
    Volevo ancora segnalare che il lampione suddetto è ancora spento. È già passata una settima, quanto ancora dobbiamo aspettare?
  • enrico75
    con Delibera della Giunta Comunale n 35 del 01.04.2015 sono state approvate le Indicazioni Operative Progetto "Fabbrica del Cittadino". stando quanto …

PISCINA COMUNALE CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1419
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1419 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo sapere se per questa estate potremo usufruire della piscina comunale di Casciana, chiusa per adeguamenti strutturali. Grazie

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ci scusiamo per il ritardo della risposta. Relativamente alla piscina comunale la informiamo che al momento l’Amministrazione ha avviato un …

Lampione Pendente

Data: Ticket: # 53
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket53 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare la presenza, in via Livornese Est (subito dopo la Mostra Salutini Cucine, direzione ponsacco –> perignano), di un lampione con una pendenza al quanto pericolosa. Si invita a sistemare il lampione il prima possibile, onde evitare che … Prosegui
cascianatermelari_53_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata inoltrata alla Ditta incaricata.
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentile Signora, da colloqui intercorsi con la Ditta che gestisce il servizio di illuminazione pubblica emerge che la sostituzione del palo …

pannelli per manifesti elettorali

Data: Ticket: # 1091
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1091 Stato:
Vota :    0
Segnalo che ancora in piazza della chiesa a Sant’ermo non sono stati rimossi i pannelli per i manifesti delle elezioni del 4 marzo. Vorrei ricordare che occupano spazio per il parcheggio auto e disturbano l’uso delle panchine retrostanti.

Lascia un commento
  • nome visualizzato
    scusate, si può avere una risposta? si può sapere alneno quando é prevista la rimozione?
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ci scusiamo per il ritardo nella rimozione dovuto ad una ampia programmazione di interventi manutentivi sul territorio. I suddetti …

DEGRADO CIMITERO DI LARI

Data: Ticket: # 1491
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1491 Stato:
Vota :    0
apparte la condizione disastrosa in cui versa il cimitero ma entrando nel deposito del comune la situazione è ancora più assurda: pezzi di bara, zingature con ancora materiale all interno marmi e targhette abbandonate. resti di esumazioni, buttate per terra. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione e preso atto dello stato dei luoghi, l'Ufficio si è immediatamente adoperato affinché sia …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno comunichiamo l'avvenuta pulizia del locale ed il ripristino della chiusura della porta di ingresso al locale, per ragioni di …

Alberi tagliati alla Madonnina dei Monti

Data: Ticket: # 111
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket111 Stato:
Vota :    0
Buongiorno gentile Amministrazione, ieri mi sono recata alla Madonnina dei Monti, luogo sacro che adoro per l’incredibile spiritualità che ispira, posto che visito appena ne ho la possibilità per la pace che aleggia in quel luogo, sono davvero affezionata a … Prosegui
cascianatermelari_111_1.png cascianatermelari_111_2.png cascianatermelari_111_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno e grazie per la segnalazione. L'intervento è stato effettuato dal privato proprietario del terreno, previo nulla-osta del Corpo Forestale …

servizio ritiro rifiuti ingombranti inefficiente

Data: Ticket: # 147
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket147 Stato:
Vota :    0
il 16 marzo ho chiamato al numero verde della Geofor per il ritiro di un materasso presso la mia abitazione a Lari. Mi è stato risposto che verranno a ritirarlo il 18 aprile! Oltre un mese è veramente un pessimo … Prosegui

Lascia un commento
  • sabrinabendinelli
    stessa cosa successa anche a me!
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno e grazie per la sua segnalazione. Il problema da lei segnalato è reale ed è dovuto in larga parte alla …

PANCHINE PIAZZA DELLE SODAIE

Data: Ticket: # 1499
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1499 Stato:
Vota :    0
Al parco giochi in piazza delle sodaie a Perignano ci sono (fortunatamente) molti bambini ma una sola panchina…per altro posizionata male rispetto ai giochi tanto da non poterne usufruire mentre sorvegliamo i bambini. Perché non aggiungere qualche altro posto a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, la ringraziamo per i suoi suggerimenti. Per agevolare la sorveglianza dei bambini da parte degli adulti, provvederemo intanto a …

CARTELLI ZONA TRAFFICO LIMITATO

Data: Ticket: # 682
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket682 Stato:
Vota :    0
ai CARTELLI della Ztl manca il periodo di validità. Questo crea disservizio e confusione
cascianatermelari_682_1.png

Lascia un commento
  • antonino.buono
    Buongiorno occhio attento, mi interessa capire la tua segnalazione ma non riesco a vedere bene l'immagine del cartello, mi sapresti …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel rigraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che di norma i cartelli vengono posizionati solo durante il periodo di vigenza …

Transennamento insufficente per chiusura loculi cimitero Casciana Alta

Data: Ticket: # 1061
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1061 Stato:
Vota :    0
In riferimento all’ordinanza n.7 del 30/3/2018 Oggetto: Chiusura sezione loculi colombari piano inferiore lato sx cimitero di Casciana Alta sezione denominata A2 nel piano regolatore cimiteriale per cedimenti strutturali. Segnalo l’insufficienza della transennatura posta (ultima verifica fatta in data 15/04/2018) … Prosegui
cascianatermelari_1061_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla questione sollevata sarà proceduto quanto prima alla delimitazione dell'area interdetta con apposizione delle transenne mancanti. Con …