i parcheggi te li porti in paradiso

Data: Ticket: # 1990
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1990 Stato:
Vota :    0
Buongiorno avevo mandato una segnalazione dove Voi mi avete gentilmente risposto che venivate a togliere i parcheggi ma non è stato fatto niente. Quando venite a toiglierli?? vi allego quello che scrissi a suo tempo: a Usigliano di Lari ci … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, a seguito della Sua precedente richiesta era stato comunicato che avremmo provveduto a sostituire uno dei due parcheggi riservati …

Perdita acqua

Data: Ticket: # 1969
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1969 Stato:
Vota :    0
segnalo una perdita di acqua abbondante in Via Ripoli all’altezza del civ.43

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, si comunica che la segnalazione è stata fatta tempestivamente alla Società Acque s.p.a competente per le manutenzioni sulla rete …

RIFIUTI ABBANDONATI TRA LA VEGETAZIONE

Data: Ticket: # 1966
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1966 Stato:
Vota :    0
facendo un giro in bici, ho notato che tra l’erba alta ci sono dei sacchi neri gettati sul ciglio di via della resistenza.
cascianatermelari_1966_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la segnalazione da lei effettuata è stata inoltrata alla Ditta incaricata della rimozione. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali …

STAZIONE ECOLOGICA PERIGNANO

Data: Ticket: # 1957
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1957 Stato:
Vota :    0
La stazione ecologica di Perignano è chiusa dal lock down. Ad oggi credo si potrebbe anche pensare di riaprirla con ingressi limitati. Andrebbe bene anche su appuntamento. Però non ci sono più posti disponibili. Tutto ciò al momento è abbastanza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione facciamo presente che da oggi Lunedi 8 Giugno 2020 i Centri di Raccolta di …

due parcheggi per disabili per l’eternità

Data: Ticket: # 1946
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1946 Stato:
Vota :    0
a Usigliano di Lari ci sono 2 soste per disabili H. una si trova nel nuovo parcheggio di via Teresa Mattei e l’altro si trova in via La Sala Queste due soste H erano state messe per il Sig. Mario … Prosegui
cascianatermelari_1946_1.png cascianatermelari_1946_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, abbiamo verificato lo stato di fatto e considerato che il numero di due stalli riservati alla sosta di persone …
  • cristricc
    volevo sapere quando venite a togliere questi 2 parcheggi. e' passato molto tempo da quando avete detto che venivate.

Lampione guasto

Data: Ticket: # 1944
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1944 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare il guasto del lampione in via corte aquisana a casciana terme, di fronte al civico 2. La sera fa un brutto rumore e rimane spento, si prega di aggiustarlo, grazie.
cascianatermelari_1944_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata presa in carico ed è stato provveduto alla sostituzione della lampada. Saluti

Taglio erba urgente

Data: Ticket: # 1941
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1941 Stato:
Vota :    0
Vorrei far presente che su tutta la via del commercio a casciana terme non c’è stata assolutamente manutenzione di taglio erba. In particolare però c’è la curva di sammuro lungo la via principale che l ‘erba è ormai alta più … Prosegui
cascianatermelari_1941_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in riferimento alla sua segnalazione si comunica che il taglio dell'erba sui tratti indicati compete al Servizio Viabilità della …

TAGLIO ERBA VIA GIOBERTI

Data: Ticket: # 1938
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1938 Stato:
Vota :    0
in via Gioberti di Lavaiano l’erba è sempre più alta. nonostante sia intervenuto un cittadino volenteroso rimane da tagliare parte del verde e pulire quella tagliata. si può dire che il grosso è fatto.
cascianatermelari_1938_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la manutenzione delle aree a verde nell'intera frazione di Lavaiano, compresa la via da lei indicata, è stata completata …
  • enrico75
    MI DISPIACE CONTRADDIRVI, MA NON E' COME DA VOI DICHIARATO. VI PREGO DI VERIFICARE IL TICKET 1959. OGNI GIORNO RIMANGO DELUSO …

Perdita acqua

Data: Ticket: # 1936
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1936 Stato:
Vota :    0
segnalo una perdita d’acqua dal terreno nella via Ripoli all’altezza del civ 74 di fronte al parcheggio

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, si comunica che la segnalazione è stata fatta tempestivamente alla soc. Acque s.p.a competente per le manutenzioni sulla …

LAMPIONE GIRATO

Data: Ticket: # 1929
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1929 Stato:
Vota :    0
un lampione in via costituzione si è girato. forse per il forte vento di qualche tempo fa.
cascianatermelari_1929_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziandola per la sua gentile segnalazione, comunico che è già stata contattata la Ditta incaricata della manutenzione della …