abbandoni rifiuti

Data: Ticket: # 1560
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1560 Stato:
Vota :    0
in via di campolungo frazione di sant’ermo soni stati abbandonati dei rifiuti industriali sul birdo della strada.

Lascia un commento
  • nome visualizzato
    non sono riuscito ad allegare la posizione sulla mappa, comunque dalla frazione scendendo in via di campolungo dopo la località …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno ringraziando per quanto segnalato, comunichiamo l'avvenuto avvio dell'iter per la rimozione da parte della Ditta incaricata. Rimozione che per …

LAMPIONE SPENTO

Data: Ticket: # 1558
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1558 Stato:
Vota :    0
in via della Repubblica al civico 1P il lampione è spento

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la ringrazio per la sua segnalazione. Con la presente sono a comunicare che in data odierna l'ufficio ha provveduto ad …

Odore acre

Data: Ticket: # 1556
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1556 Stato:
Vota :    0
Ecco ritornato il caldo. Ecco ritornata la necessità di tenere le finestre aperte la sera dopo cena e ecco che il puzzo di bruciato acre non è stato eliminato. Via salvetti e via merello appestate. Chi emana questo puzzo l’amministrazione … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla pregiata vs. segnalazione, facciamo presente che è stato dato corso all'avvio del procedimento per accertamenti tecnici …

LAMPIONI SPENTI

Data: Ticket: # 1553
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1553 Stato:
Vota :    0
Nella piazzetta vicino al nuovo parcheggio a Lavaiano ci sono due lampioni spenti.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta alle manutenzioni per le necessarie verifiche e programmazione dei conseguenti interventi …

Sicurezza e quiete pubblica

Data: Ticket: # 1551
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1551 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei mettere in evidenza una strada dimenticato sia dal comune che dalla provincia ovvero la strada che da Lari porta a Cevoli via dei castagni dove l’erba lungo le strade non è stata ancora fatta, dove dopo diversi solleciti … Prosegui

Lascia un commento

INCURIA — MANCATO TAGLIO ERBA E PULIZIA

Data: Ticket: # 1546
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1546 Stato:
Vota :    0
Buona sera, con la presente vorrei segnalare che via delle capannacce (lato croce) viene lasciata abbandonata all’incuria; nessuno viene mai a tagliare l’erba che è talmente cresciuta che sta per arrivare a coprire la segnaletica stradale. Inoltre sono , nuovamente … Prosegui

Lascia un commento

Fornitura Geofor

Data: Ticket: # 1545
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1545 Stato:
Vota :    0
A tutt’oggi non ho ancora ricevuto il kit da Geofor dei sacchetti nuova fornitura, vorrei avere notizie in proposito, grazie

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno le consegne dei kit sono in corso. Per verificare se esiste una specifica problematica relativamente alla sua consegna è …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno sarebbe opportuno conoscere se la consegna alla sua utenza è stata eseguita. Restiamo in attesa di riscontro. Grazie. Saluti

Area verde

Data: Ticket: # 1537
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1537 Stato:
Vota :    0
Oggi ho portato i miei figli a giocare al parco giochi chiamiamolo così che si trova vicino alle poste di perignano e sono dovuta andare via subito dal sudicio che abbiamo dovuto trovare tt i sassi sugli scivoli dove i … Prosegui
cascianatermelari_1537_1.png cascianatermelari_1537_2.png cascianatermelari_1537_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno i cestini sono stati regolarmente svuotati. Relativamente all'abbandono a terra dei rifiuti vogliamo sperare che lo stesso sia stato …

Piscine abbandonate – Zanzare e Rane

Data: Ticket: # 1535
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1535 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei sottoporre alla vostra attenzione il problema che riscontriamo nel centro di Casciana Terme causato dall’abbandono delle tre strutture, Villa Margherita, Hotel San Marco e del Residence confinante con quest’ultimo. In questi tre fabbricati le piscine hanno l’acqua stagnante … Prosegui
cascianatermelari_1535_1.png

Lascia un commento

Illuminazione

Data: Ticket: # 1533
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1533 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo che i nuovi lampioni di via Turati sono spenti da venerdì sera.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta alle manutenzioni per le necessarie verifiche e programmazione dei conseguenti interventi …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito di segnalazione effettuata alla Ditta incaricata della manutenzione, si specifica che la stessa Ditta ha fatto presente …