Lampioni guasti

Data: Ticket: # 1658
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1658 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare che all’incrocio delle tre vie a Perignano, il lampione a sinistra, guardando verso Ponsacco, situato nell’aiuola funziona a intermittenza e un’altro in via gramsci 1 è completamente spento già da diversi giorni.

Lascia un commento
  • beppefiore
    Volevo ringraziare per il problema risolto, oggi pomeriggio sono state sostituite le lampade guaste.

Degrado strade Casciana Alta

Data: Ticket: # 1654
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1654 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, desidero segnalare la mancanza di una adeguata manutenzione e pulizia delle strade della parte vecchia del paese di Casciana Alta, detta Il Castello, specificatamente Piazza della Fortezza e relative strade di accesso. La pulizia e il taglio delle erbe … Prosegui
cascianatermelari_1654_1.png cascianatermelari_1654_2.png cascianatermelari_1654_3.png

Lascia un commento

parcheggi per disabili

Data: Ticket: # 1650
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1650 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che nella piazza curtatone e montanara esistono tre persone con il tagliando di invalido civile e solo un posto per parcheggio disabili si vuole provvedere ad istituire qualche posto in più riservato?

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, con riferimento alla sua richiesta stiamo valutando la possibilità di realizzare uno stallo di sosta in aggiunta a quello …

TRANSENNE ROTTE E ABBANDONATE

Data: Ticket: # 1648
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1648 Stato:
Vota :    0
volevo segnalare che sul ciglio dx della rotatoria vicino il Centro Raccolta di Perignano ci sono due transenne abbandonate di cui una rotta.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la segnalazione è stata inviata alla Società addetta alla manutenzione. Ringraziamo e porgiamo cordiali saluti

Infiltrazione dal tetto cimitero

Data: Ticket: # 1646
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1646 Stato:
Vota :    0
Segnalo nel cimitero di Collemontanino nel blocco loculi in fondo a sinistra confinante con la cappella, una infiltrazione dal tetto che, tra l’altro, ha già causato cadute di calcinacci dal soffitto e dal muro.

Lascia un commento
  • din52
    Non avevo inserito il mio nome sulla segnalazione. Cordiali saluti. Dino Poggi

Raccolta indiffernziata

Data: Ticket: # 1644
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1644 Stato:
Vota :    0
Settimanalmente durante la raccolta differenziata, vengono lasciati sacchetti di spazzatura lungo i percorsi di via del cardellino e via del mulinaccio. Ho potuto anche riscontrare che oltra al solito “incivile” che abbandona il sacchetto lungo strada, c’è anche il mezzo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la segnalazione da lei effettuata è stata sottoposta all'attenzione della Società addetta alla raccolta al fine di evitare il …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno per quanto è stato possibile visionare, nella mattinata odierna,passando in auto non risulterebbero presenti sacchi abbandonati nelle viabilità segnalate. …

Buca pericolosa via del Botro

Data: Ticket: # 1639
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1639 Stato:
Vota :    0
Profonda e pericolosa buca sul manto stradale in via del Botro a Casciana Terme.
cascianatermelari_1639_1.png cascianatermelari_1639_2.png cascianatermelari_1639_3.png

Lascia un commento
  • etiburzio
    ..sono spiacente, ma la pubblicazione delle foto e della mappa tramite la App da cellulare ha dato problemi e non …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno nel ringraziare per quanto segnalato, facciamo presente che la problematica esposta è stata trasmessa alla Società addetta alla manutenzioni …

FARMACI IN ABBANDONO

Data: Ticket: # 1634
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1634 Stato:
Vota :    0
di fronte alla farmacia a Casciana terme con inciviltà ci sono buste di farmaci scaduti
cascianatermelari_1634_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in riferimento alla sua segnalazione, comunichiamo che in mattinata odierna è stato provveduto alla rimozione delle buste abbandonate a …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1632
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1632 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post