Post non pubblico

Data: Ticket: # 1360
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1360 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Antico muro a secco in Piazza Mascagni

Data: Ticket: # 1161
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1161 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, questo pomeriggio abbiamo visto una recinzione sul marciapiede, con la scritta generica di “lavori in corso”, nel tratto centrale del muro a secco di sostegno del terrapieno sovrastante ( comprendente anche due platani e una panchina). Pur non essendo … Prosegui
cascianatermelari_1161_1.png

Lascia un commento

Strada Provinciale 13 ramaglia nei fossi dopo potatura alberi!

Data: Ticket: # 1102
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1102 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sulla strada provinciale 13, dall’incrocio con la SP 46 fino ad arrivare in località San Frediano, dopo la potatura degli alberi è stata lasciata la ramaglia nei fossi! (non capisco perché non è stato usato un trituratore!) Volevo sapere … Prosegui
cascianatermelari_1102_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua comunicazione facciamo presente che l'intervento di potatura delle piante lungo la Strada Prov/le del Commercio …
  • dario martignoni
    Buongiorno, tornando dal lavoro dopo pranzo ho visto che stanno raccogliendo la ramaglia con un camion e pinza! Buon lavoro …

probabile perdita d’acqua sulla SP 46 nel tratto Lari-Casciana Alta

Data: Ticket: # 1047
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1047 Stato:
Vota :    0
Sulla SP 46 nel tratto Lari-Casciana Alta, (provenendo da Lari), prima del bivio per Usigliano, da molti giorni c’è acqua passante da una parte all’altra della carreggiata! Non capisco che cosa possa essere!
cascianatermelari_1047_1.png cascianatermelari_1047_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, a seguito di quanto esposto è stato provveduto ad effettuare specifica segnalazione al numero verde di Acque Spa. La …
  • dario martignoni
    anch'io pensavo alle acque meteoriche ma dopo molti giorni di asciutto continuava ad esser bagnato. Qualcuno mi ha detto che …

marciapiede pericolosissimo

Data: Ticket: # 1024
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket1024 Stato:
Vota :    0
Subito vicino al inizio del ponte, nei pressi dell’incrocio tra Via del commercio e via del Montevaso sul lato sx direzione Cimitero di Casciana Terme , il marciapiede e vistosamente rotto e disconnesso con molta probabilità la strada sta cedendo. … Prosegui
cascianatermelari_1024_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziarla pr la segnalazione, la informiamo che nella giornata di ieri, martedì 27.03.2018, è stato effettuato un sopralluogo con …

FOGNE STRADALI INTASATE

Data: Ticket: # 920
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket920 Stato:
Vota :    0
in via chiari angolo via xx settembre

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione comunichiamo che nei prossimi giorni saranno effettuati interventi di pulizia caditoie e collettori fognari su …

piscina casciana terme

Data: Ticket: # 801
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket801 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, gradirei avere informazioni sull’apertura della piscina esterna di casciana terme visto che siamo al 1 giugno e non vi sono ancora notizie in merito. Cordiali saluti Michele Marconi

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera Michele, come anticipato dall'Amministrazione a seguito di una conferenza stampa dedicata la piscina comunale di Casciana Terme resterà chiusa …

Fosso di scolo

Data: Ticket: # 470
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket470 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, lavorando sulla strada prov. 46 all’altezza della scuola L. Pirandello, mi sono reso conto che il fosso di fronte alla scuola ha il tubo di uscita completamente chiuso e quello di ingresso parzialmente. Non so se possa essere pericoloso … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, abbiamo segnalato la problematica alla provincia come Ente competente alla manutenzione del fosso stesso. Grazie per la segnalazione.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 433
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket433 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Ancora problemi con il sito web del comune

Data: Ticket: # 418
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket418 Stato:
Vota :    0
Al seguente indirizzo http://cascianatermelari.gov.it/il-cittadino/edilizia-privata—urbanistica/variante-parziale-semplificata-al-regolamento-urbanistico-dell27estinto-comune-di-lari/2067 VARIANTE PARZIALE SEMPLIFICATA AL REGOLAMENTO URBANISTICO DELL’ESTINTO COMUNE DI LARI, AI SENSI DELL’ART. 30 DELLA L.R. 65/2014 , PER MODIFICA NORMATIVA, ZONE F2 – AREE PRIVATE DESTINATE A VERDE E ATTREZZATURE DI INTERESSE COLLETTIVO. Sicuramente a … Prosegui

Lascia un commento
  • un suddito
    Ma veramente a distanza di 9 giorni non siamo stati in grado di risolvere il problema di un semplice link?
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, sono stati ripristinati i link e pertanto è possibile visualizzare correttamente i file. Grazie per la segnalazione