RIFIUTI ABBANDONATI ZONA LAVAIANO

Data: Ticket: # 1386
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1386 Stato:
Vota :    0
lungo il fosso vicino a Lavaiano, tra le due rotatorie di via della resistenza ci sono dei rifiuti, una sembra una canna fumaria che potrebbe essere di amianto….
cascianatermelari_1386_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno facciamo seguito alla pregiata sua segnalazione per comunicare l'avvio delle procedure per la rimozione di quanto abbandonato, la verifica …

PROBLEMA CON LA RACCOLTA DIFFERENZIATA

Data: Ticket: # 1349
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1349 Stato:
Vota :    0
Buon pomeriggio, dopo aver fatto svariate segnalazioni e lamentele con il call center di Geofor, senza aver ottenuto soluzione, sono a segnalare anche qua che a Croce, in via delle capannacce, a volte gli addetti alla raccolta differenziata non effettuano … Prosegui
cascianatermelari_1349_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno relativamente alla sua segnalazione comunichiamo che la problematica evinta è stata sottoposta all'attenzione delle strutture operative addette alla raccolta …

Zona caccia Via Gioberti

Data: Ticket: # 1341
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1341 Stato:
Vota :    0
Volevo sapere se è normale che nei campi davanti a Via Gioberti ci siano perennemente cacciatori a sparare a 100 metri dalle case. Il fine settimana è diventato impossibile fare una camminata nei campi con il proprio cane senza aver … Prosegui

Lascia un commento
  • tommy85
    Buongiorno, ancora nessuna novità in merito alla segnalazione?
  • tommy85
    Ci vuole così tanto per avere una risposta? Sono passate più di 2 settimane..

ABBANDONO RIFIUTI

Data: Ticket: # 1293
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1293 Stato:
Vota :    0
Stamani una signora stava abbandonando dei sacchetti di spazzatura a lato dei cestini nel parco di via casine e una volta beccata si stava giustificando che il multimateriale passa solo una volta a settimana e che non sapeva dove metterlo. … Prosegui

Lascia un commento
  • Niccolò
    Sono d’accordo, raccogliere il multimateriale una volta a settimana è insufficiente, dato che è il tipo di rifiuto che si …
  • esseriano
    Purtroppo la spazzatura è stata lasciata ugualmente in aun altro momento vicino al cestino (stracolmo di roba) nel giardino di …

Incongruenza orario apertura isola ecologica Perignano

Data: Ticket: # 1275
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1275 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, al seguente link: http://www.cascianatermelari.gov.it/centro-di-raccolta-di-perignano3a-gli-orari-di-apertura–/2427 è possibile accedere alla pagina relativa all’orario di apertura dell’isola ecologica di Perignano. La pagina, purtroppo, non è aggiornata: vi chiedo la cortesia di verificare con l’orario affisso davanti all’isola ecologica stessa. Per facilitarvi il … Prosegui
cascianatermelari_1275_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo vivamente per la sua gentile segnalazione. Abbiamo riscontrato direttamente l'anomalia e ci siamo attivati affinché quanto riportato sul …
  • mm2
    Grazie e buon lavoro

Fontanello a Perignano.

Data: Ticket: # 1252
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1252 Stato:
Vota :    0
Da oltre 10 giorni il Fontanello NON eroga più acqua. Personalmente ho chiamato 2 volte il numero verde di Acque SpA, ricevendo assicurazione sia che la segnalazione era già stata fatta, sia che l’intervento tecnico era già stato programmato. Settimana … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione abbiamo nuovamente provveduto a contattare il numero verde di Acque Spa sollecitando l'intervento di …
  • gc_rotondi
    Buongiorno. Ringrazio sentitamente l'Amministrazione della velocità d'intervento. Mi auguro che la vostra "voce" sia più ascoltata della mia e di …

INCENDIO VICINO LA DISCARICA

Data: Ticket: # 1187
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1187 Stato:
Vota :    0
il 26 giugno 2018 è scoppiato un incendio in una ditta vicino la discarica, alzandosi una colonna di fumo che è stata portata chissà dove. vorrei sapere se il comune si è interessato su cosa ha bruciato, se il fumo … Prosegui
cascianatermelari_1187_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua richiesta, così come evinto in un altro post, facciamo presente che relativamente all’incendio citato nessuna …
  • enrico75
    La ringrazio dell'informazione e vorrei chiedere, o ripetere, quali sono le azioni del comune al ripetersi di tali eventi per …

RICHIESTA RASSICURAZIONI POST INCENDIO DISCARICA

Data: Ticket: # 1185
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1185 Stato:
Vota :    0
chiedo rassicurazioni possibilmente tramite enti preposti, riguardo alla emissione di diossine emesse nell’incendio avvenuto poche ore fa in zona discarica di Gello. Più precisamente chiedo rassicurazioni sulla possibilità di consumare gli ortaggi del mio orto!

Lascia un commento
  • unodetanti
    Sinceramente credevo che almeno a questo tipo di richieste rispondevate celermente.
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua richiesta facciamo presente che relativamente all'incendio citato nessuna comunicazione risulta pervenuta da parte degli enti …

Interventi di Diisinfestazione

Data: Ticket: # 1177
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1177 Stato:
Vota :    0
Ho letto che il Comune ha organizzato interventi di disinfestazione per debellare le zanzare. A La Capannina zona Conad quando è previsto l’Intervento di irrorazione dell’insetticida ? C’è pericolo per gli animali domestici? C’è pericolo per chi soffre di allergia? … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera in relazione alla sua richiesta comunichiamo che l'intervento di disinfestazione adulticida nella zona de La Capannina è in programma …

Sacchi spazzatura

Data: Ticket: # 1142
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1142 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo gentilmente sapere se e quando avverrà la distribuzione dei sacchetti x la raccolta dei rifiuti. Grazie Saluti

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua richiesta comunichiamo che la distribuzione di ripasso dei sacchi per la raccolta dei rifiuti …
  • antuan
    Perfetto, molte grazie. Saluti