Disinfestazione zanzare
fandrea | Data: | Ticket: # 2549 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Vi scrivo per avere conferma dell’avvenuta disinfestazione per le zanzare nella settimana del 25 Luglio nella località di Ripoli. La presenza di zanzare non è mai cambiata e questa mi ha fatto sorgere il dubbio che la disinfestazione prevista non … Prosegui
Lascia un commento
-
I don't think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts…
Mostra tutti i commenti »
Il ritiro rifiuti porta a porta non funziona
it4 | Data: | Ticket: # 2545 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Stamattina era previsto il ritiro del multilaterale. Come ormai accade spesso non è stato ritirato né a me e neanche ai miei vicini. Non ho più pazienza, ho perso il conto di quante volte è capitato e oggi non era … Prosegui
Lascia un commento
Copertura o piantumazione alberi al PARCO TELA DEL RAGNO CASCIANA TERME
fabior | Data: | Ticket: # 2536 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Il parco in questione è completamente esposto al sole non è possibile fare qualcosa per migliorare la situazione avendo un po’ di ombra? Già da questo mese le mamme e i bambini l’anno abbandonato perchè non si riesce a rimanere … Prosegui
Lascia un commento
Abbandono immondizia
sgherrissimo | Data: | Ticket: # 2532 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buonasera, vorrei segnalare una fastidiosa abitudine che qualcuno ha preso ormai da tempo. Nelle immediate vicinanze del Club Vecchia Quercia, in viale Magnani 14, ho posizionato i cassonetti per la raccolta porta a porta che quotidianamente vengono presi, da qualche … Prosegui
Lascia un commento
Rifiuti abbandonati
cittadino attivo | Data: | Ticket: # 2513 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Rifiuti abbandonati in via Maremmana all’incrocio con via della casaccia.
Lascia un commento
-
Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me…
Rifiuti abbandonati
cittadino attivo | Data: | Ticket: # 2511 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Post non pubblico
cittadino attivo | Data: | Ticket: # 2492 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Il Comune “applica” COOP26
gc_rotondi | Data: | Ticket: # 2454 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Al nostro sindaco, all’assessore incaricato della gestione del Verde pubblico e a CHI di Dovere : Stamattina ho assistito al totale abbattimento dei 4 pini, presenti da OLTRE 40 ANNI, nella piazza “Caduti di Nassiriya”, a fianco del semaforo delle … Prosegui
Lascia un commento
Abbandono
nicco | Data: | Ticket: # 2449 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Segnalo Rifiuti abbandonati (due sacchi neri e altri sacchetti) Nel parcheggio di via toscana, zona industriale
Lascia un commento
-
Buongiorno ringraziando per la segnalazione, comunichiamo l'avvenuta rimozione dei suddetti sacchi nella giornata di ieri. Invitiamo, per quanto possibile, chiunque…
-
Grazie per la velocità nell'intervento. Lo so bene, se un giorno vedrò il responsabile non esiterò a contattare la polizia…
MANUTENZIONE ARGINE VIA DEL Mulinaccio a San Ruffino
paola salvini | Data: | Ticket: # 2445 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Segnalo la possibile caduta di piante secche e abbattute dal vento sulla strada in Via del Mulinaccio all’altezza dell’incrocio con Via di Barbaruti con possibile pericolo di impatto per le auto oltre al pulmino dello scuolabus che percorrono la strada. … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, si comunica che sono ancora in corso gli accertamenti e le procedure del caso essendo le piante in questione…