Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 1624
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1624 Stato:
Vota :    0
Salve, segnalo che in via livornese est, dal lato della strada opposto alla pizzeria Nonno Bacci (dove qualche anno fa c’erano i cassonetti) ci sono dei sacchi neri abbandonati, da circa due settimane.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione comunichiamo l'avvenuta rimozione dei sacchi abbandonati. A disposizione si porgono cordiali saluti.

SP 46: il limite rimane di 50 km/h?

Data: Ticket: # 1567
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1567 Stato:
Vota :    0
Il limite di velocità da 70 km/h era stato abbassato a 50 km/h per strada dissestata, adesso che la strada è stata riasfaltata, la segnaletica orizzontale ridisegnata, e c’è addirittura nuova illuminazione pubblica all’incrocio con via delle Casine, il limite … Prosegui

Lascia un commento

Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 1522
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1522 Stato:
Vota :    0
In via Toscana a Perignano, nel parcheggio dov’è la centralina dell’aria, si stanno accumulando dei rifiuti. Probabilmente sono calcinacci o rifiuti speciali di costruzioni o cose simili. In quel parcheggio si verificano spesso questi fenomeni, non è il caso di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera in merito a quanto indicato si comunica che è stato dato avvio alla procedura per valutare le modalità di …

Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 1489
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1489 Stato:
Vota :    0
Ci sono rifiuti abbandonati, tipo bottiglie in plastica e vetro, cartoni, pacchetti di sigarette etc. lungo tutta via sottobosco, e in particolare nel fosso all’incrocio con via livornese.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta allo spazzamento stradale per un intervento di rimozione di quanto effettivamente …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1435
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1435 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Strade nella zona industriale

Data: Ticket: # 1294
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1294 Stato:
Vota :    0
Via Toscana e via Sicilia sono in condizioni terribili, e più il tempo passa più gli asfalti si sgretolano e si riempiono di buche. Dato che sono percorse tutti i giorni da migliaia di veicoli, è possibile che non si … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, facciamo presente che al di là di garantire la manutenzione ordinaria, l'Amm/ne Com/le sta …

Asfalto sgretolato

Data: Ticket: # 1211
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1211 Stato:
Vota :    0
Salve, come si vede in foto l’asfalto del parcheggio per moto di via Trento e Trieste (davanti alla lavanderia) a Lari è sbriciolato. Ho infatti ritrovato il mio scooter a terra dopo averlo parcheggiato lì.
cascianatermelari_1211_1.png cascianatermelari_1211_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto comunicato e facciamo presente che la segnalazione da Lei effettuata è stata inoltrata alla Società addetta …

Cartelli fine centro abitato

Data: Ticket: # 1208
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1208 Stato:
Vota :    0
Salve, nel nostro comune non vengono utilizzati i cartelli di “fine centro abitato” ma solo quelli di inizio. Sono importanti per sapere il punto dal quale si esce dal centro abitato e per regolare la velocità di conseguenza. Sono per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, il cartello di fine centro abitato, come giustamente da Lei rilevato assume particolare importanza con riferimento ai limiti di …

Via Sicilia dissestata

Data: Ticket: # 966
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket966 Stato:
Vota :    0
Strada pericolosa per la viabilità nel tratto compreso tra l’incrocio con via Toscana e la rotatoria, in particolare nella parte non illuminata. Le auto sono costrette a viaggiare nel mezzo alla strada per cercare di evitare buche e tombini non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, effettivamente le condizioni del manto stradale di via Sicilia in alcuni tratti non sono in buone condizioni, provvederemo …

Casetta di plastica nel fosso

Data: Ticket: # 965
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket965 Stato:
Vota :    0
Casetta giocattolo di plastica volata nel ciglio adiacente la strada lato Poggino da qualche mese. Si richiede la rimozione.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito della sua gentile segnalazione sono stati effettuati da parte di personale all'uopo incaricato delle verifiche sulla Via …