PISCINA COMUNALE CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1419
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1419 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo sapere se per questa estate potremo usufruire della piscina comunale di Casciana, chiusa per adeguamenti strutturali. Grazie

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ci scusiamo per il ritardo della risposta. Relativamente alla piscina comunale la informiamo che al momento l’Amministrazione ha avviato un …

Cestini spazzatura

Data: Ticket: # 1299
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1299 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ho notato che nella zona tra l’ingresso delle Terme (Via della Sorgente) e la farmacia non ci sono cestini dell’immondizia (in passato si) e capita spesso di vedere spazzatura abbandonata sulle panchine o sui marciapiedi. Purtroppo sull’incivilità delle persone … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per quanto segnalato e quanto proposto sarà preso in considerazione al fine di procedere all'installazione di apposito cestino …

Vicolo di Montalbano

Data: Ticket: # 1255
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1255 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare che il Vicolo di Montalbano, caratteristico e in pieno centro, risulta totalmente trascurato. Un vero peccato perché in generale il centro del paese risulta verde e ben tenuto, i parchi delle terme e del comune sono due … Prosegui
cascianatermelari_1255_1.png cascianatermelari_1255_2.png cascianatermelari_1255_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in merito a quanto da lei segnalato, è stata effettuata specifica richiesta d'intervento alla Società incaricata della manutenzione e …
  • etiburzio
    Vi ringrazio ed ho notato che l'intervento è stato fatto immediatamente. Unico appunto, non voglio fare polemica ma può servire …

MARCIAPIEDE PERICOLOSO

Data: Ticket: # 1029
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1029 Stato:
Vota :    0
Segnalo che all’angolo del parcheggio coperto di villa Borri, più precisamente all’incrocio tra Via Lischi e Via Armenio Del Picchia, il marciapiede risulta danneggiato e potrebbe essere causa di infortuni.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo per la segnalazione effettuata. Comunichiamo che a seguito della stessa operai di questa Amm/ne Com/le stanno procedendo alla …

RIFIUTI PERICOLOSI

Data: Ticket: # 971
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket971 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo che dietro l’hotel San Marco, Sono stati abbandonati dei rifiuti pericolosi. Tavole da muratore con chiodi e batterie.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per le gentile segnalazione, a seguito della stessa è stato effettuato da tecnici di questo Ufficio sopralluogo in …
  • etiburzio
    Grazie. Se può essere utile ho notato che recentemente sono stati un box in lamiera e un container navale, probabilmente di …

Parco Divertimenti – Jurassic World

Data: Ticket: # 733
Categoria: Proposte / Sviluppo economico 
Mappa: icona mappa ticket733 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, considerato che Casciana Terme è una cittadina molto vicina alle famiglie e ai bambini e pensando che il Parco Preistorico di Peccioli è stato chiuso, perchè non creare o incentivare la nascita di un attrazione simile? Aggiungo un pensiero … Prosegui

Lascia un commento

Illuminazione Parcheggio Hotel San Marco

Data: Ticket: # 731
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket731 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare che 4 dei 6 lampioni del parcheggio in via Armenio Del Picchia adiacente l’hotel San Marco, non sono funzionanti. Il parcheggio è nella totale oscurità. Grazie

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che e' gia' stato dato mandato alla Ditta incaricata di procedere all'intervento di …

Decoro Urbano e Servizi Dismessi

Data: Ticket: # 692
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket692 Stato:
Vota :    0
E’ un vero peccato che sia stato abbandonato il servizio che permetteva ai proprietari di cani, di trovare sacchetti e cestini dedicati agli escrementi dei loro animali. Capita spesso di trovare questi cestini stracolmi, mentre gli erogatori di sacchetti sempre … Prosegui
cascianatermelari_692_1.png cascianatermelari_692_2.png cascianatermelari_692_3.png

Lascia un commento
  • etiburzio
    Ho notato con molto piacere che i cestini sono stai svuotati. Grazie

Cambio Odonomastica Via della Sorgente (ex Via Galilei) Casciana Terme

Data: Ticket: # 650
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket650 Stato:
Vota :    0
Volevo chiedere se dopo il cambio del nome della Via Galileo Galilei di Casciana Terme con Via della Sorgente, attuato da inizio 2016, è prevista anche la sostituzione della segnaletica stradale, ad oggi noi residenti riscontriamo vari disagi dovuti alla … Prosegui
cascianatermelari_650_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, i nuovi cartelli della toponomastica sono stati acquistati e sono già stati consegnati, quindi a breve dovrebbero essere …
  • etiburzio
    Salve, potete indicare delle tempistiche per favore? è ormai passato un anno dal cambio del nome della strada e ad …