Alta velocità Spinelli 3° ticket

Data: Ticket: # 1691
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1691 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo che i miei ticket 1501 del 9 maggio 2019 e successivo 1584 del 24 luglio 2019 risultano ad oggi 30 novembre ancora in sospeso ma la situazione non cambia, anzi peggiora. Nella frazione Spinelli, specialmente nelle ore serali … Prosegui

Lascia un commento

Illuminazione pubblica Spinelli

Data: Ticket: # 1514
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1514 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo che da qualche sera tre lampioni in via Spinelli sono spenti. I lampioni interessati sono quelli tra l’alimentari e l’ambulatorio del dott. Biondi, quello in angolo con via Vespucci compreso.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta alle manutenzioni per le necessarie verifiche e conseguenti interventi del caso. …
  • adriano
    Ho visto ieri sera mentre tornavo a casa che tutto è tornato in funzione. Grazie del lavoro celere!

Alta velocità Spinelli ancora in sospeso

Data: Ticket: # 1501
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1501 Stato:
Vota :    0
Buonasera, sarò probabilmente noioso ma continuo a segnalare la situazione di transito ad alta velocità in loc. Spinelli. A seguito della Vostra risposta di gennaio “nei prossimi mesi qual’ora venga riscontrata una problematica dovuta all’alta velocità dei veicoli lungo via … Prosegui

Lascia un commento
  • adriano
    24/07/2019 il post inserito il 09/05/2019 è ancora in esame, ma la situazione è rimasta la stessa. È necessario prendere provvedimenti …

Alta velocità Spinelli

Data: Ticket: # 1413
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1413 Stato:
Vota :    0
Buonasera, mi trovo a segnalare nuovamente l’alta velocità dei veicoli in via Nicola Spinelli. Durante l’ottimo lavoro di asfaltatura sono stati tolti i vecchi dissuasori di velocità in plastica (che sono ancora ammucchiati al lato della strada) e non sono … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, nei prossimi mesi qual'ora venga riscontrata una problematica dovuta all'alta velocità dei veicoli lungo via Spinelli, saranno valutate delle …

Alta velocità a Spinelli

Data: Ticket: # 1305
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1305 Stato:
Vota :    0
Buonasera, da quasi un anno risiedo a Spinelli e voglio segnalare che le automobili attraversano la frazione ad alta velocità, specialmente la sera. Questa estate hanno investito anche la mia gatta, ma al posto della mia gatta poteva esserci un … Prosegui
cascianatermelari_1305_1.png cascianatermelari_1305_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, purtroppo lungo la via Spinelli a seguito delle modifiche intervenute nei vari anni dal Codice della Strada non è …

Cartelli fine centro abitato

Data: Ticket: # 1208
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1208 Stato:
Vota :    0
Salve, nel nostro comune non vengono utilizzati i cartelli di “fine centro abitato” ma solo quelli di inizio. Sono importanti per sapere il punto dal quale si esce dal centro abitato e per regolare la velocità di conseguenza. Sono per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, il cartello di fine centro abitato, come giustamente da Lei rilevato assume particolare importanza con riferimento ai limiti di …