Linea dati internet

Data: Ticket: # 2134
Categoria: Segnalazioni / Sviluppo economico 
Mappa: icona mappa ticket2134 Stato:
Vota :    0
Vorrei sottoporre alla vostra attenzione che in via Spinelli la linea internet è pressoché assente. Purtroppo la linea telefonica e conseguente quella dati viaggia su filo di rame. Risultato che durante le ore di lavoro/didattica a distanza, il collegamento non permette di lavorare e studiare. È da Marzo che tento di evidenziare questa mancanza, soprattutto adesso in questa situazione di chiusura, ma soprattutto nell’era che stiamo vivendo dove tutto richiede la linea internet ad alte velocità. Purtroppo riscontro il solito problema con la soluzione tramite parabola, dove il servizio non funziona totalmente a causa di ripetitori lontani o coperti. Spero in un intervento risolutivo con l’adeguamento alle tecnologie presenti oggi In attesa di un riscontro, grazie
Linea dati internet

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »