SP13 nei pressi del nuovo Plesso Scolastico: attraversamento pedonale difficoltoso e velocità elevata

Data: Ticket: # 2276
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2276 Stato:
Vota :    0
In riferimento a quanto segnalato il 19-02-2021 (ticket: # 2205) – e a valle della Vostra risposta in cui mi informavate che avreste portato il tema degli aspetti manutentivi dei marciapiedi all’attenzione dell’Amministrazione Provinciale – sono con la presente a … Prosegui
cascianatermelari_2276_1.png cascianatermelari_2276_2.png

Lascia un commento

SP13 nei pressi del nuovo Plesso Scolastico: attraversamento pedonale difficoltoso e velocità elevata

Data: Ticket: # 2273
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2273 Stato:
Vota :    0
In riferimento a quanto segnalato il 19-02-2021 (ticket: # 2205) – e a valle della Vostra risposta in cui mi informavate che avreste portato il tema degli aspetti manutentivi dei marciapiedi all’attenzione dell’Amministrazione Provinciale – sono con la presente a … Prosegui
cascianatermelari_2273_1.png cascianatermelari_2273_2.png

Lascia un commento

illuminazione pubblica

Data: Ticket: # 2213
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2213 Stato:
Vota :    0
l illuminazione pubblica in via Gherardi a Casciana Terme è guasta dal 18 e la strada è completamente al buio e quindi è molto pericolosa

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, si comunica che il disservizio è stato risolto nei giorni scorsi; al fine di un tempestivo intervento, in caso …

Strada Sterrata

Data: Ticket: # 2151
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2151 Stato:
Vota :    0
Buonasera Vorrei segnalare le condizioni precarie in cui versa la strada sterrata che da Via del Commercio Nord porta all’isola ecologica. Non so se sia compito del comune o di Geofor ma basterebbe un po di terra per colmare le … Prosegui

Lascia un commento

illuminazione pubblica

Data: Ticket: # 2126
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2126 Stato:
Vota :    0
Buonasera, negli ultimi tempi, non so se dare la colpa a chi ha preso in appalto l’illuminazione pubblica, sono avvenuti vari disservizi proprio in questo settore in varie zone del paese. Ad esempio questa sera l’illuminazione di via Molino la … Prosegui

Lascia un commento

Spazzatrice viaggia nel senso di marcia vietato

Data: Ticket: # 2114
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2114 Stato:
Vota :    0
Nonostante sia già stata oggetto di segnalazione, anche stamani sabato 31 ottobre, la spazzatrice incaricata dal Comune, esegue lo spazzamento in senso di marcia vietato. Questo accade in Via della Caprareccia, dove io abito; è una strada stretta, a senso … Prosegui
cascianatermelari_2114_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, nel ringraziare per quanto segnalato, facciamo presente che la problematica è stata nuovamente sottoposta all'attenzione dei responsabili della Ditta …

Lampioni non funzionanti

Data: Ticket: # 2066
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2066 Stato:
Vota :    0
Segnalo 2 lampioni non funzionanti da mesi a casciana terme (loc. pietraia) : - all’altezza del civico 118 in via del commercio sud - all’altezza del civico 13 in via della torre si prega di riparare il guasto, grazie.

Lascia un commento
  • mirko
    Volevo ricordare che è passato un mese dalla mia segnalazione.

Parco “la tela del ragno”

Data: Ticket: # 2047
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2047 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare il protrarsi di uno stato di degrado inaccettabile del parco giochi sito in Viale Magnani. Erba alta, giochi semi distrutti e non sicuri, assenza di giochi adatti a bambini in età prescolare, cancello aperto anche nelle ore notturne … Prosegui
cascianatermelari_2047_1.png cascianatermelari_2047_2.png cascianatermelari_2047_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno relativamente alla sua segnalazione facciamo presente che per gli aspetti manutentivi di natura ordinaria legati alla cura del verde, …
  • ciurli.martina
    Sono passati oltre 20 giorni dalla mia segnalazione e a fronte di una frequentazione pressoché giornaliera del parco vi assicuro …

Buche Via Montalbano – Casciana Terme

Data: Ticket: # 2030
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2030 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in via Montalbano, all’accesso da Via Armenio Del Picchia, sono presenti delle profonde e pericolose buche nell’asfalto, alla sera rimangono totalmente al buoi per la scarsa illuminazione e la presenza di folta ed alta vegetazione nell’aiola al lato. … Prosegui
cascianatermelari_2030_1.png cascianatermelari_2030_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, scusandoci sentitamente per il disagio subito, si comunica che si è provveduto intanto a livellare le buche con asfalto …
  • etiburzio
    Ho visto, grazie per l'immediato intervento. La bambina per fortuna dopo una settimana di fasciatura al piede e stampelle si è …

Aria irrespirabile durante alcune ore della notte

Data: Ticket: # 2016
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2016 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo che anche stanotte, come in altre occasioni (presumo dipenda dalle correnti del vento), alle ore 3:30 siamo stati svegliati da un forte odore di bruciato, molto simile alla combustione di plastica, quindi costretti a chiudere le finestre di … Prosegui

Lascia un commento
  • etiburzio
    aggiungo che la mia segnalazione avviene da Via G.Marconi a Casciana Terme