Buche Via Montalbano – Casciana Terme
etiburzio | Data: | Ticket: # 2030 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Segnalo che in via Montalbano, all’accesso da Via Armenio Del Picchia, sono presenti delle profonde e pericolose buche nell’asfalto, alla sera rimangono totalmente al buoi per la scarsa illuminazione e la presenza di folta ed alta vegetazione nell’aiola al lato. … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, scusandoci sentitamente per il disagio subito, si comunica che si è provveduto intanto a livellare le buche con asfalto…
-
Ho visto, grazie per l'immediato intervento. La bambina per fortuna dopo una settimana di fasciatura al piede e stampelle si…
Mostra tutti i commenti »
Aria irrespirabile durante alcune ore della notte
etiburzio | Data: | Ticket: # 2016 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, segnalo che anche stanotte, come in altre occasioni (presumo dipenda dalle correnti del vento), alle ore 3:30 siamo stati svegliati da un forte odore di bruciato, molto simile alla combustione di plastica, quindi costretti a chiudere le finestre di … Prosegui
Lascia un commento
Sicurezza
iset | Data: | Ticket: # 2005 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Come ogni estate via salvetti e via merello invasa di odore di bruciato acre. Chiedo che qualcuno intervenga urgentemente per fare le dovute sanzioni. Il fumo nero pece che fuoriesce da un camino non è legna grezza!!!
Lascia un commento
-
Buongiorno la sua segnalazione è stata inoltrata agli organi ed enti deputati al controllo per le necessarie verifiche del caso.…
Situazione parcheggio V. Caprareccia
din52 | Data: | Ticket: # 1992 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, a Casciana terme nel parcheggio all’incrocio tra via Margherita e via della Caprareccia ci sono erbacce, foglie e rami abbandonati. (V. foto) Distinti saluti Dino Poggi Casciana Terme
Lascia un commento
-
Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me…
Lampione guasto
mirko | Data: | Ticket: # 1944 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Vorrei segnalare il guasto del lampione in via corte aquisana a casciana terme, di fronte al civico 2. La sera fa un brutto rumore e rimane spento, si prega di aggiustarlo, grazie.
Lascia un commento
-
Buongiorno, la sua segnalazione è stata presa in carico ed è stato provveduto alla sostituzione della lampada. Saluti
-
At the beginning, I was still puzzled. Since I read your article, I have been very impressed. It has provided…
Taglio erba urgente
graziano cupiti | Data: | Ticket: # 1941 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Vorrei far presente che su tutta la via del commercio a casciana terme non c’è stata assolutamente manutenzione di taglio erba. In particolare però c’è la curva di sammuro lungo la via principale che l ‘erba è ormai alta più … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, in riferimento alla sua segnalazione si comunica che il taglio dell'erba sui tratti indicati compete al Servizio Viabilità della…
-
I am an investor of gate io, I have consulted a lot of information, I hope to upgrade my investment…
proposta sviluppo digitale
alexo | Data: | Ticket: # 1922 |
Categoria: Proposte / Sviluppo economico |
Dal sito web di Eolo EOLO Missione Comune IL FUTURO DEI PICCOLI COMUNI È NELLE TUE MANI. … Ogni giorno i piccoli comuni italiani con meno di 5000 abitanti rischiano di scomparire a causa dello spopolamento. EOLO lancia Missione Comune … Prosegui
Lascia un commento
-
At the beginning, I was still puzzled. Since I read your article, I have been very impressed. It has provided…
Lampioni stradali non funzionanti
mirko | Data: | Ticket: # 1915 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
I lampioni in via del pozzino all’altezza del civico 18 e in via del commercio sud all’altezza del civico 116 sono tutti spenti dal 21/04/2020. Si prega di risolvere tempestivamente.
Lascia un commento
Piscina comunale casciana
alexo | Data: | Ticket: # 1839 |
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali |
Vorrei segnalare come una bella attività quale la piscina comunale sia oramai chiusa da anni privando la popolazione locale ma anche i turisti di un luogo ricreativo di notevole valenza sociale e attrattiva turistica. E più si aspetta e più … Prosegui
Lascia un commento
Problemi rallentamenti internet e connessioni obsolete
fabior | Data: | Ticket: # 1765 |
Categoria: Segnalazioni / Sviluppo economico |
Qualcun’alto riscontra rallentamenti di connessione internet nell’ultimo periodo? Quando verrà avviato un progetto di cablaggio della fibra ottica a Casciana Terme? Non è possibile essere così tecnologicamente indietro rispetto al territorio, penso che non sia un’attività da tralasciare ancora per … Prosegui
Lascia un commento
-
https://www.quinewsvaldera.it/casciana-terme-lari-senza-telefono-e-internet-dal-20-dicembre-villa-vestri-cevoli-tim.htm