Manutenzione verde
crivan | Data: | Ticket: # 1609 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Segnalo la condizione degli arbusti di oleandro presenti sulla via del commercio nord, all’altezza della rotatoria all ingresso del paese, che necessitano urgente potatura in quanto impediscono ai pedoni il transito sul marciapiede. Visto il particolare traffico su questo tratto … Prosegui
Lascia un commento
Illuminazione pubblica
ant | Data: | Ticket: # 1580 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, è da due giorni che in via D.Alighieri siamo senza illuminazione pubblica, Vi allego le foto scattate ieri sera. Vi mando anche la foto della buca presente sul marciapiede priva di protezione che senza luce non può essere vista. … Prosegui
Lascia un commento
-
Thank you for your sharing. I am worried that I lack creative ideas. It is your article that makes me…
ILLUMINAZIONE PUBBLICA FUORI USO VIA BONICOLI
Bagnaiolo | Data: | Ticket: # 1578 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Da parecchi giorni l’illuminazione pubblica del parcheggio di Via Bonicoli è fuori uso. Inizialmente erano accesi i lampioni lungo la via, da qualche giorno neppure quelli. p.s. un occchiata anche al Ticket: # 1232 segnalato come “chiuso” . a distanza … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera la segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta alla manutenzione. Al fine di accellerare l'intervento evitando così che l'impianto…
Odore acre
iset | Data: | Ticket: # 1556 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Ecco ritornato il caldo. Ecco ritornata la necessità di tenere le finestre aperte la sera dopo cena e ecco che il puzzo di bruciato acre non è stato eliminato. Via salvetti e via merello appestate. Chi emana questo puzzo l’amministrazione … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla pregiata vs. segnalazione, facciamo presente che è stato dato corso all'avvio del procedimento per accertamenti tecnici…
-
Thank you very much for sharing. Your article was very helpful for me to build a paper on gate.io. After…
Piscine abbandonate – Zanzare e Rane
etiburzio | Data: | Ticket: # 1535 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, vorrei sottoporre alla vostra attenzione il problema che riscontriamo nel centro di Casciana Terme causato dall’abbandono delle tre strutture, Villa Margherita, Hotel San Marco e del Residence confinante con quest’ultimo. In questi tre fabbricati le piscine hanno l’acqua stagnante … Prosegui
Lascia un commento
Dissuasori velocità
etiburzio | Data: | Ticket: # 1519 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, volevo evidenziare un problema relativo all’eccessiva velocità dei veicoli, in via del Commercio Nord a Casciana Terme, nel tratto di strada tra l’incrocio di via L. Gherardi e la rotatoria adiacente Piazza Martiri della Libertà. Molte persone che abitano … Prosegui
Lascia un commento
Ripristino vasi e nuovi rallentatori
iset | Data: | Ticket: # 1459 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno Sarebbe possibile ripristinare i due vasi che erano posizionati in via gioacchino salvetti accanto al semaforo della ztl? Erano ottimi rallentatori per le macchine provenienti da via merello e anche da via lischi. Sarebbe davvero importante rivedere anche il … Prosegui
Lascia un commento
Lampione mal funzionante
iset | Data: | Ticket: # 1454 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, vorrei segnalare che il lampione in via Luigi Merello davanti al civico 2/a si accende per pochi istanti e si spegne subito dopo, per poi riaccendersi e rispegnersi a fasi alterne di continuo lasciando il marciapiede al buio.
Lascia un commento
-
Il lampione continua a essere mal funzionante. Anche il lampione accanto tra il civico 2a e 2 è completamente spento.…
-
Buongiorno l'intervento di sistemazione dei lampioni viene inserito nella programmazione degli interventi manutentivi di prossima esecuzione. Restiamo a disposizione e…
Via della Fonte (Casciana Terme)
mirko | Data: | Ticket: # 1443 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Salve, mi chiedo se fosse possibile posizionare il cartello per la via della Fonte (vicino il campo sportivo vecchio, pietraia) in quanto viene fatta sempre confusione con via della Fonte Vecchia (che sta di fronte). Chiedo questo perché a volte … Prosegui
Lascia un commento
Degrado alla scuola T. Cardelli di Casciana Terme
marilyn71 | Data: | Ticket: # 1437 |
Categoria: Segnalazioni / Scuole |
Situazione di degrado assoluto e di pericolo nel plesso scolastico di Casciana Terme All’ingresso della scuola sotto al loggiato si notano diverse infiltrazioni dal terrazzo che provocano chiazze d’acqua pericolose per gli studenti che tutte le mattine si recano a … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno per quanto da lei segnalato facciamo presente che la questione del guano presente nella parte retrostante della scuola, nonostante…
-
Buon giorno grazie per la risposta, ma vi vorrei far notare che è da più di un mese che ci…