Dissuasori velocità

Data: Ticket: # 1519
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1519 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo evidenziare un problema relativo all'eccessiva velocità dei veicoli, in via del Commercio Nord a Casciana Terme, nel tratto di strada tra l'incrocio di via L. Gherardi e la rotatoria adiacente Piazza Martiri della Libertà. Molte persone che abitano in quel tratto di strada (io ho l'abitazione dei miei genitori) accetterebbero volentieri l'installazione di un dissuasore di velocità o attraversamento pedonale rialzato, per garantire maggiore sicurezza ai pedoni ed al contempo ridurre la velocità media dei veicoli in transito. Sicuro di una vostra valutazione, ringrazio anticipatamente Saluti

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »