Fontanello di Lavaiano

Data: Ticket: # 2174
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2174 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sono un neo iscritto, è propabile che qualcuno abbia già fatto la domanda: il fontanello a Lavaiano perché non viene aperto? Causa Covid? Tutti i fontanelli sul territorio di altri comuni sono aperti . Potrebbe essere una occasione per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, la ringraziamo per essersi iscritto alla piattaforma e per averci inviato la segnalazione. Per quanto riguarda nello specifico ciò che ci …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 2168
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2168 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Cestino/i Loca Fichino – Casciana Terme

Data: Ticket: # 2165
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2165 Stato:
Vota :    0
Dopo aver passeggiato nella località di Fichino a Casciana Terme e aver raccolto un sacco di circa 4/5 Kg di spazzatura abbandonata ai lati della strada dai frequentatori della zona, ho pensato che potrebbe essere utile disporre almeno un cestino … Prosegui
cascianatermelari_2165_1.png

Lascia un commento
  • nicco
    Grazie per quello che fai. A mio avviso i cestini porta rifiuti , soprattutto se lontani dalle abitazioni e dai centri …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno prendiamo atto della sua segnalazione. Riteniamo non opportuno ubicare cestini in zone isolate non illuminate e non soggette a …

STATO DI TOTALE ABBANDONO DEI FOSSATI CIRCOSTANTI.. 2 parte

Data: Ticket: # 2159
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2159 Stato:
Vota :    0
Qui ho volutamente vengo ad inserire nuove foto di come sono pieni di spazzatura i fossi che circondano le vie comunali del paese di Perignano, lascio a voi un giudizio se questo è possibile..
cascianatermelari_2159_1.png cascianatermelari_2159_2.png

Lascia un commento
  • etiburzio
    Buonasera, purtroppo questo dipende molto dall'inciviltà delle persone, non si può incolpare un mancato servizio del comune. Cordiali Saluti
  • fabbricotti
    Mi dispiace! sarà anche inciviltà delle persone ma il comune a tutti i poteri e i mezzi per contrastare, vanno saputi …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 2091
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2091 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Area sgambamento cani

Data: Ticket: # 2035
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2035 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo sapere se è in programma da parte di codesta amministrazione, di realizzare un’area apposita per la sgambatura dei cani, che sono molti, ma che non è possibile far accedere a nessuna area comunale, campi a parte (con tutti … Prosegui

Lascia un commento

Cicli notturni di disinfestazione adulticida di zanzare

Data: Ticket: # 2013
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2013 Stato:
Vota :    0
Vorrei chiedere se fosse possibile conoscere le zone interessate dai due cicli notturni di disinfestazione adulticida di zanzare che verranno eseguiti in aree pubbliche, in data 21 e 22 luglio e successivamente il 27 e 28 agosto. Considerato che, ai … Prosegui

Lascia un commento
  • etiburzio
    Volevo ringraziare perchè nel messaggio ricevuto (successivamente alla mia richiesta) tramite gli Alert del Comune su WhatsAapp, sono state indicate …

Curiosità

Data: Ticket: # 1708
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1708 Stato:
Vota :    0
Ho notato che tutti i post pubblicati dal mese di ottobre sono tutti in esame e senza un commento da parte dell’amministrazione…

Lascia un commento
  • un suddito
    Hanno messo in ESAME anche la sua osservazione, così facendo danno l'idea che l'amministrazione sia allo sbando!

Via della Fonte (Casciana Terme)

Data: Ticket: # 1443
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1443 Stato:
Vota :    0
Salve, mi chiedo se fosse possibile posizionare il cartello per la via della Fonte (vicino il campo sportivo vecchio, pietraia) in quanto viene fatta sempre confusione con via della Fonte Vecchia (che sta di fronte). Chiedo questo perché a volte … Prosegui

Lascia un commento

STANI ANIMALI ESCONO DAL FOSSO

Data: Ticket: # 1336
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1336 Stato:
Vota :    0
in questi giorni stanno uscendo degli strani animali dal fosso che oltretutto nn viene pulito da giugno.
cascianatermelari_1336_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, relativamente a quanto segnalato è stato proceduto a richiedere un sopralluogo alla Ditta specializzata la quale ha provveduto ad …