Acque nere in strada

Data: Ticket: # 2423
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2423 Stato:
Vota :    0
In via del poggio all’altezza del numero civico 14 da ormai 10 giorni la mattina ci sono acque fognarie in strada che poi in serata si asciugano(forse perché nelle abitazioni di giorno non c’è nessuno) ma la mattina dopo tornano. … Prosegui
cascianatermelari_2423_1.png cascianatermelari_2423_2.png cascianatermelari_2423_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera a seguito della presa visione della documentazione fotografica, ritenendo, alla stregua di quanto già avvenuto in passato, che possa …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno a seguito delle verifiche effettuate con la Società Acque risulterebbe un problema fognario nel sistema di smaltimento dei reflui …

Piazza della chiesa di Collemontanino

Data: Ticket: # 2228
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2228 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Vorrei segnalare lo stato di degrado in cui versa l’asfalto della piazza antistante la chiesa di Collemontanino e come il faro al led che la illumina di notte, anche se efficiente, sia esteticamente inadeguato per un centro storico.

Lascia un commento

Acqua delle fognature in mezzo alla strada

Data: Ticket: # 2054
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2054 Stato:
Vota :    0
In via del Poggio all’altezza del numero civico 14, ormai dai primi di agosto, ci sono acque nere che arrivano presumibilmente da un muro di cinta sulla strada, la attraversano e poi continuano a scorrere sul lato opposto. Sono state … Prosegui
cascianatermelari_2054_1.png cascianatermelari_2054_2.png cascianatermelari_2054_3.png

Lascia un commento
  • dav67
    Sostengo pienamente il post pubblicato da stefy, prego prendere provvedimenti quanto prima, è veramente uno schifo!
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera a seguito della presa visione della documentazione fotografica, non escludendo che possa esserci un problema sulla rete fognaria è …

Cimitero sempre aperto

Data: Ticket: # 1746
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1746 Stato:
Vota :    0
A Collemontanino, da diversi mesi ormai il cimitero è sempre aperto h.24. La cosa è già stata segnalata da altri cittadini insieme alla criticità di alcune pareti che impregnate di acqua stanno facendo cadere pezzi di intonaco . Sono stati … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Ringranziando per la segnalazione, comunichiamo che è stato risolto il problema sul timer del cancello e di conseguenza modificata la …

Scuole collemontanino aperte

Data: Ticket: # 1745
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1745 Stato:
Vota :    0
Ormai da 15 giorni, la porta della scuola elementare che ora funge da magazzino per il comune è completamente aperta. Questo può anche attirare qualche malintenzionato ad entrare per fare dei danni o dei furti. La porta completamente aperta è … Prosegui

Lascia un commento

Indecenza

Data: Ticket: # 1692
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1692 Stato:
Vota :    0
Buonasera queste foto sono state fatte nel cimitero di collemontanino il giorno della festa dei defunti lo stato di abbandono è notevole e si sta mettendo s rischio anche la sicurezza dei visitatori .A seguito di molte segnalazioni lo stato … Prosegui
cascianatermelari_1692_1.png cascianatermelari_1692_2.png cascianatermelari_1692_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, si comunica che la macchia di umidità da lei indicata nelle foto è peggiorata proprio durante il ponte di …

Infiltrazione dal tetto cimitero

Data: Ticket: # 1646
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1646 Stato:
Vota :    0
Segnalo nel cimitero di Collemontanino nel blocco loculi in fondo a sinistra confinante con la cappella, una infiltrazione dal tetto che, tra l’altro, ha già causato cadute di calcinacci dal soffitto e dal muro.

Lascia un commento
  • din52
    Non avevo inserito il mio nome sulla segnalazione. Cordiali saluti. Dino Poggi

Stato di abbandono

Data: Ticket: # 1569
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1569 Stato:
Vota :    0
Buongiorno…sto facendo ulteriore segnalazionegia fatta precedentemente ticket 1563 questa mattina passato il mezzo per la pulizia erba,effettuata su tutta la strada ma non qui per lo stesso problema paletti . Per lo più stamani abbiamo ucciso questo piccolo serpentello allego … Prosegui
cascianatermelari_1569_1.png cascianatermelari_1569_2.png cascianatermelari_1569_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno facciamo nuovamente presente che la sua segnalazione è stata inoltrata alla Società addetta alla manutenzione per le necessarie verifiche …

Pulizia Strada Collemontanino

Data: Ticket: # 1367
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1367 Stato:
Vota :    0
Per l’ennesima volta via vecchia fonte a Collemontanino non è stata pulita. La fogna, che si trova proprio davanti il nostro cancello, continuamente intasata e non potendo più ricevere, tutta l’acqua, entra nella nostra proprietà. È già la terza volta … Prosegui
cascianatermelari_1367_1.png cascianatermelari_1367_2.png cascianatermelari_1367_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno quanto da lei segnalato è già stato inoltrato alla Ditta addetta allo spazzamento affinché sia proceduto ad evitare il …

Illuminazione monumento ai caduti

Data: Ticket: # 1366
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1366 Stato:
Vota :    0
Il monumento ai caduti di Collemontanino, situato in Piazza della Vittoria, è privo di illuminazione da moltissimo tempo. Di notte, l’intera zona (comprensiva della parte centrale, del verde pubblico e delle scale in pietra) rimane sostanzialmente al buoi poiché il … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno l'intervento di riparazione è stato segnalato alla Ditta addetta. La stessa ha già eseguito i controlli del caso per …
  • elisabetta
    Grazie molte! Rimaniamo in attesa.