parcheggi per disabili

Data: Ticket: # 1650
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1650 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che nella piazza curtatone e montanara esistono tre persone con il tagliando di invalido civile e solo un posto per parcheggio disabili si vuole provvedere ad istituire qualche posto in più riservato?

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, con riferimento alla sua richiesta stiamo valutando la possibilità di realizzare uno stallo di sosta in aggiunta a quello …

DOSSI ARTIFICIALI

Data: Ticket: # 1649
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1649 Stato:
Vota :    0
Si dice la speranza è l’ultima a morire, ma molte volte è la presa in giro che fa male, diverse volte ormai vi è stato segnalato come nella frazione di Cevoli le macchine che transitano per via verdi sfreccino ad … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, relativamente alla sua osservazione comunico per i così detti "dissuasori di velocità", che sono i dossi di materiale plastico …
  • maser
    Mi spiace ma non condivido io abito all'inizio di via verdi in piazza curtatone e montanara e posso assicurarvi che …

Sicurezza e quiete pubblica

Data: Ticket: # 1551
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1551 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei mettere in evidenza una strada dimenticato sia dal comune che dalla provincia ovvero la strada che da Lari porta a Cevoli via dei castagni dove l’erba lungo le strade non è stata ancora fatta, dove dopo diversi solleciti … Prosegui

Lascia un commento

Manto stradale mal ridotto

Data: Ticket: # 1521
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1521 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare che in zona Cevoli, Orceto e Ripoli la strada è in condizioni pietose, è piena di buche e si rischia di subire dei danni ai mezzi se non si sta attentissimi. Siccome l’asfalto è stato rifatto a … Prosegui

Lascia un commento

Fontanella maleodorante

Data: Ticket: # 894
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket894 Stato:
Vota :    0
Da ormai più di un mese la fontanella acqua posta a Cevoli in piazza Curtatone e Montanara è intasata ed emana un cattivo odore molto fastidioso, e considerando che è meta preferita da ciclisti e passeggiatori occasionali , ritengo non … Prosegui
cascianatermelari_894_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel rigraziare per la segnalazione comunichiamo che l'intervento di pulizia dello scarico della Fontanella e' stato eseguito dalla Societa' Soggetto …

ALBERI DI ALTO FUSTO INCLINATI PERICOLOSAMENTE SOPRA LA SEDE STRADALE

Data: Ticket: # 670
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket670 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, entrando nell’abitato di Cevoli (per chi viene da Lari) si entra in una strada stretta che costeggia il muro di cinta di una villa. Nel parco di quella villa ci sono alberi di alto fusto, in prevalenza lecci e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, effettuaremo un sopralluogo per verificare la situazione, essenzialmente se il problema fosse dato da rami che si protendono …

Pericolo

Data: Ticket: # 667
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket667 Stato:
Vota :    0
Salve,dopo aver fatto richiesta al sindaco circa un anno fa di intervenire sulla strada che da cevoli porta a lari esattamente in via dei castagni all altezza del n 8 di poter metter dei dossi artificiali perché le macchine vanno … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, purtroppo lungo la via Dei Castagni non è possibile l’istallazione di dissuasori di velocità, infatti in base a …
  • andrea b 007
    Grazie per l immediatezza della risposta,spero che possiate trovare un alternativa valida per poter risolvere il problema una volta …

sicurezza su viabilità

Data: Ticket: # 655
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket655 Stato:
Vota :    0
VORREI SAPERE PER QUALE MOTIVO NON SI RIESCE AD INSERIRE DEI DISSUASORI SULLA VIA VERDI DI CEVOLI , VISTA LA VELOCITA’ CON CUI I VEICOLI CONTINUANO A TRANSITARE A TUTTE LE ORE SENZA NESSUN RISPETTO DEI PEDONI O CHICCHESSIA. E … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buona sera con riferimento alla possibilità di installare dei dissuasori di velocità, specifico che in base a quanto stabilito dall’articolo …

Immondizia abbandonata

Data: Ticket: # 594
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket594 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Segnalo dell’immondizia abbandonata in Via del Pino a Cevoli. I sacchi si trovano dal lato opposto di via delle Selve, in corrispondenza della fermata dello Scuolabus. Spero che il tutto venga rimosso il prima possibile. Grazie

Lascia un commento
  • c.m.
    Buonasera, l'immondizia non è stata ancora rimossa. vi chiedo di intervenire quanto prima. Grazie
  • c.m.
    Grazie per essere intervenuti ed aver rimosso tutto. Saluti

sicurezza bambini

Data: Ticket: # 374
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket374 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalare la mancanza di sicurezza all’entrata e all’uscita dei bambini alla scuola materna di Cevoli. Spesso gli automobilisti neanche rallentano alla vista dei bambini e dei loro genitori. Sarebbe pertanto utile inviare personale idoneo per la sicurezza di tutti, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, compatibilmente con le altre esigenze di servizio cercheremo di potenziare il controllo della zona nel periodo dell'entrata e …