parcheggi per disabili

Data: Ticket: # 1650
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1650 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che nella piazza curtatone e montanara esistono tre persone con il tagliando di invalido civile e solo un posto per parcheggio disabili si vuole provvedere ad istituire qualche posto in più riservato?

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, con riferimento alla sua richiesta stiamo valutando la possibilità di realizzare uno stallo di sosta in aggiunta a quello …

DOSSI ARTIFICIALI

Data: Ticket: # 1649
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1649 Stato:
Vota :    0
Si dice la speranza è l’ultima a morire, ma molte volte è la presa in giro che fa male, diverse volte ormai vi è stato segnalato come nella frazione di Cevoli le macchine che transitano per via verdi sfreccino ad … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, relativamente alla sua osservazione comunico per i così detti "dissuasori di velocità", che sono i dossi di materiale plastico …
  • maser
    Mi spiace ma non condivido io abito all'inizio di via verdi in piazza curtatone e montanara e posso assicurarvi che …

Fontanella acqua

Data: Ticket: # 914
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket914 Stato:
Vota :    0
Pur abitando a Cevoli mi reco abitualmente a Perignano alla fontanella pubblica, sita vicino alla scuola media ed identificata col numero 903, per approvvigionarmi di acqua, se non che da diverse settimane la cannella di sinistra non funziona più e … Prosegui
cascianatermelari_914_1.png cascianatermelari_914_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione, facciamo presente che la problematica è stata comunicata al numero verde di Acque …
  • maser
    La riparazione è stata fatta molto sommariamente la prima fontanella ora butta acqua ma si muove ancora tutta e i …

Fontanella maleodorante

Data: Ticket: # 894
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket894 Stato:
Vota :    0
Da ormai più di un mese la fontanella acqua posta a Cevoli in piazza Curtatone e Montanara è intasata ed emana un cattivo odore molto fastidioso, e considerando che è meta preferita da ciclisti e passeggiatori occasionali , ritengo non … Prosegui
cascianatermelari_894_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel rigraziare per la segnalazione comunichiamo che l'intervento di pulizia dello scarico della Fontanella e' stato eseguito dalla Societa' Soggetto …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 675
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket675 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

sicurezza su viabilità

Data: Ticket: # 655
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket655 Stato:
Vota :    0
VORREI SAPERE PER QUALE MOTIVO NON SI RIESCE AD INSERIRE DEI DISSUASORI SULLA VIA VERDI DI CEVOLI , VISTA LA VELOCITA’ CON CUI I VEICOLI CONTINUANO A TRANSITARE A TUTTE LE ORE SENZA NESSUN RISPETTO DEI PEDONI O CHICCHESSIA. E … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buona sera con riferimento alla possibilità di installare dei dissuasori di velocità, specifico che in base a quanto stabilito dall’articolo …