Cartello obsoleto e in mezzo alla strada

Data: Ticket: # 1766
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1766 Stato:
Vota :    0
Salve, all’entrata di Lavaiano, su via della Repubblica altezza intersezione con via Galilei, c’è un cartello che avverte “strada scarificata” che ingombra la carreggiata da mesi. Certamente dobbiamo andare piano ma chi deve girare su via Galilei ha addirittura bisogno … Prosegui
cascianatermelari_1766_1.png

Lascia un commento

Circonvallazione di Lavaiano

Data: Ticket: # 1320
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1320 Stato:
Vota :    0
Salve, prossimamente su Via della Repubblica verranno effettuati dei lavori per, diciamo, mettere in sicurezza i pedoni che transitano in via della Repubblica e precisamente davanti al Circolo Arci, credo di aver capito con un posizionamento dei parcheggi a zig … Prosegui

Lascia un commento

Fontana chiusa

Data: Ticket: # 1226
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1226 Stato:
Vota :    0
Salve, al parco antistante via Galilei a Lavaiano c’è questa fontanella che credo non abbia mai funzionato. Magari c’è un motivo che mi sfugge, comunque è un peccato visto la vicinanza coi giochi per l’infanzia. Grazie.
cascianatermelari_1226_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno ringraziamo per quanto segnalato. Sarà cura dell'ufficio analizzare la questione e valutare con la Società Acque l'allacciamento del fontanello …

Cartello stradale inghiottito dalla vegetazione

Data: Ticket: # 1206
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1206 Stato:
Vota :    0
Salve, sull’incrocio della strada proveniente da Quattro Strade, direzione Perignano e Le Casine, si intravede un cartello inghiottito dalla vegetazione sulla spalla della curva. Non vedo nemmeno di che cartello si tratti a parte che è blu e rotondo, ma … Prosegui

Lascia un commento
  • esasps
    Salve, credo che possiate chiudere la segnalazione, la vegetazione è stata ridotta ed è riapparso il cartello che era verde. …

Informazioni sull’incendio del 26 giugno 2018

Data: Ticket: # 1205
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1205 Stato:
Vota :    0
Salve, ho seguito la vicenda dell’incendio successo sul confine Pontedera /Lavaiano, a quanto pare il nostro comune NON ha pensato di approfondire a tutela della popolazione, né intende farlo. Da umile cittadina io invece propongo che venga fatto, in quanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissima, per rispondere a quanto da lei scritto facciamo presente che in merito all'incendio in questione non ci sono giunte comunicazioni …
  • esasps
    Attendo trepidante, notizie certe e attendibili. Grazie.

presenza massiccia di zecche a bordo strada

Data: Ticket: # 1121
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1121 Stato:
Vota :    0
Salve, girando a piedi con il mio cane molto spesso riportiamo a casa tantissime zecche, il mio cane indossa il seresto e viene irrorato di frontline ad ogni uscita n.d.r., oggi però le ho prese ANCHE io. Ve le mostro … Prosegui
cascianatermelari_1121_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua segnalazione, se la questione è legata principalmente alla zona a margine del Fosso di Via …
  • esasps
    Veramente io ho fatto tutto il giro del paese, quindi la situazione è diffusa e non ristretta a una via …

Eternit

Data: Ticket: # 906
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket906 Stato:
Vota :    0
Sul rettilineo che parte dalla rotonda sita nei pressi della Festa, a bordo strada della carreggiata che fiancheggia l’area del paese, sussistono alcuni mucchi di eternit, malamente avvolti da plastiche, altri mucchi continuano a bordo strada che dalla rotonda superiore … Prosegui
cascianatermelari_906_1.png

Lascia un commento
  • esasps
    Segnalazione numero 614 parla sostanzialmente della stessa cosa, io me lo ricordo quel periodo, quindi la procedura non è stata …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, comunichiamo con la presente che e' stato dato avvio alla procedura burocratica per la rimozione dell'eternit di cui trattasi …