RIFIUTI LUNGO LE STRADE

Data: Ticket: # 2239
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2239 Stato:
Vota :    0
Da quando sono stati eliminati i cassonetti in favore della raccolta porta a porta si è venuto a creare un fenomeno che,a mio parere, è in costante ascesa,quella dell'abbandono di rifiuti lungo le strade. Stamattina nel mio quotidiano trasferimento casa/lavoro ho contato ben quattro sacchetti abbandonati, il primo in località San Martin del Colle, il secondo in prossimità del Cimitero di Casciana Terme, un terzo in prossimità del distributore Totalerg e dulcis in fundo l'ultimo in località la Capannina colpito verosimilmente da un veicolo in corsa con conseguente spargimento di materiale (in prevalenza vetro) sulla carreggiata. Proprio questa immagine mi ha convinto a scrivere questa segnalazione, i soggetti che mettono in atto queste azioni incivili vanno cercati e puniti anche perché oltre all'inquinamento si crea disagio alla circolazione. Buona giornata. Davide C.

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »