Abbandono rifiuti

Data: Ticket: # 2648
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2648 Stato:
Vota :    0
Premesso che tanto ormai nessuno risponde più qui, segnalo con tanto di foto e posizione, questo abbandono di rifiuti in zona Lavaiano.

Lascia un commento
  • daniele
    Hai detto bene...fanno finta di dare un servizio e poi fa schifo come tutto il resto. Quando poi si parla…

Cestini e Giardini Lavaiano Largo Calamandrei

Data: Ticket: # 2583
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2583 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che nel tratto pedonale che unisce Via Gioberti a Largo Calamandrei, e nei giardini limitrofi, i padroni dei cani spesso non raccolgono gli escrementi (sono pochi quelli che lo fanno), e gli abitanti della zona riempiono i … Prosegui

Lascia un commento
  • viagioberti
    Non vi spellate le mani nel rispondere eh..

Area sgambamento cani

Data: Ticket: # 2035
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2035 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo sapere se è in programma da parte di codesta amministrazione, di realizzare un’area apposita per la sgambatura dei cani, che sono molti, ma che non è possibile far accedere a nessuna area comunale, campi a parte (con tutti … Prosegui

Lascia un commento

Zona caccia Via Gioberti

Data: Ticket: # 1341
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1341 Stato:
Vota :    0
Volevo sapere se è normale che nei campi davanti a Via Gioberti ci siano perennemente cacciatori a sparare a 100 metri dalle case. Il fine settimana è diventato impossibile fare una camminata nei campi con il proprio cane senza aver … Prosegui

Lascia un commento
  • viagioberti
    Buongiorno, ancora nessuna novità in merito alla segnalazione?
  • viagioberti
    Ci vuole così tanto per avere una risposta? Sono passate più di 2 settimane..

SCARAFAGGI LAVAIANO VIA GIOBERTI

Data: Ticket: # 1304
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1304 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che a Lavaiano, lungo tutta via Gioberti, la sera è praticamente impossibile camminare senza ritrovarsi circondati da scarafaggi, credo sia opportuno intervenire al riguardo.

Lascia un commento
  • enrico75
    Oltretutto, la stessa via necessità di essere pulito dall'erba alta. Sono passati più di due mesi dall'ultimo taglio, e nonostante…
  • viagioberti
    Si, tra erba alta (piena di zecche tra l'altro), e scarafaggi, andrebbe data una bella sistemata, concordo. Speriamo che queste…