LE CASINE ABBANDONATE A SE STESSE

Data: Ticket: # 2058
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2058 Stato:
Vota :    0
Salve, abito a Le Casine di Perignano, e purtroppo devo evidenziare uno stato di semi abbandono a se stessa per questa frazione. Partiamo dal fatto che ogni santo giorno passano auto a tutta velocità e negli ultimi mesi si evidenzia … Prosegui

Lascia un commento
  • adriano
    Ho segnalato più e più volte il problema delle auto che passano veloci anche a Spinelli.... Le auto elaborate che …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua segnalazione facciamo presente quanto segue: - relativamente agli aspetti del traffico è stata coinvolta la Polizia …

Acqua delle fognature in mezzo alla strada

Data: Ticket: # 2054
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2054 Stato:
Vota :    0
In via del Poggio all’altezza del numero civico 14, ormai dai primi di agosto, ci sono acque nere che arrivano presumibilmente da un muro di cinta sulla strada, la attraversano e poi continuano a scorrere sul lato opposto. Sono state … Prosegui
cascianatermelari_2054_1.png cascianatermelari_2054_2.png cascianatermelari_2054_3.png

Lascia un commento
  • dav67
    Sostengo pienamente il post pubblicato da stefy, prego prendere provvedimenti quanto prima, è veramente uno schifo!
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera a seguito della presa visione della documentazione fotografica, non escludendo che possa esserci un problema sulla rete fognaria è …

“Parco giochi LE SODAIE” PERIGNANO

Data: Ticket: # 2052
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2052 Stato:
Vota :    0
SONO ORAMAI DIVERSI GIORNI CHE IL PARCO LE SODAIE VICINO ALLE POSTE A PERIGNANO LA SERA DOPO LE 22 RIMANE AL BUIO. FINO A POCO TEMPO FA PER IL RISPARMIO ENERGETICO (CHE NON CAPIAMO IN QUANTO ALLE SCUOLE CI SONO … Prosegui

Lascia un commento
  • segnalazioni
    si è vero!!! ieri 26 agosto 2020 eravamo al parco con bambini, ovviamente è estate e si fa tutti un pò …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, si ringrazia della segnalazione, la stessa è stata presa in carico dall’ufficio manutenzione ed è stata comunicata alle varie …

Parco “la tela del ragno”

Data: Ticket: # 2047
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2047 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare il protrarsi di uno stato di degrado inaccettabile del parco giochi sito in Viale Magnani. Erba alta, giochi semi distrutti e non sicuri, assenza di giochi adatti a bambini in età prescolare, cancello aperto anche nelle ore notturne … Prosegui
cascianatermelari_2047_1.png cascianatermelari_2047_2.png cascianatermelari_2047_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno relativamente alla sua segnalazione facciamo presente che per gli aspetti manutentivi di natura ordinaria legati alla cura del verde, …
  • ciurli.martina
    Sono passati oltre 20 giorni dalla mia segnalazione e a fronte di una frequentazione pressoché giornaliera del parco vi assicuro …

Perdita acqua

Data: Ticket: # 2039
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2039 Stato:
Vota :    0
Segnalo una perdita d’acqua in via ripoli all’altezza del civico 27

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata prontamente riportata alla soc. Acque s.p.a., gestore dell'acquedotto. Le segnalazioni di perdite di acqua …

Continui disagi corrente elettrica

Data: Ticket: # 2038
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket2038 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo che ad ogni acquazzone la corrente va e viene. Il rischio di bruciare gli elettrodomestici è veramente elevato, non si potrebbe far verificare al gestore dell’infrastruttura il motivo di tali sbalzi? Da privato ho fatto più volte segnalazione, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la sua segnalazione è stata presa in carico e sarà inoltrata all'Ente gestore della rete elettrica in un'ottica generalizzata …

Perdita acqua

Data: Ticket: # 2037
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2037 Stato:
Vota :    0
segnalo una perdita d’acqua in via Ripoli poco prima del parcheggio(direzione Cevoli), .

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata prontamente riportata alla soc. Acque s.p.a., gestore dell’acquedotto. Le segnalazioni di perdite di acqua …

Buche Via Montalbano – Casciana Terme

Data: Ticket: # 2030
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2030 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in via Montalbano, all’accesso da Via Armenio Del Picchia, sono presenti delle profonde e pericolose buche nell’asfalto, alla sera rimangono totalmente al buoi per la scarsa illuminazione e la presenza di folta ed alta vegetazione nell’aiola al lato. … Prosegui
cascianatermelari_2030_1.png cascianatermelari_2030_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, scusandoci sentitamente per il disagio subito, si comunica che si è provveduto intanto a livellare le buche con asfalto …
  • etiburzio
    Ho visto, grazie per l'immediato intervento. La bambina per fortuna dopo una settimana di fasciatura al piede e stampelle si è …

Fontanello Casciana Terme

Data: Ticket: # 2028
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2028 Stato:
Vota :    0
Fontanello che eroga acqua in viale Magnani a Casciana Terme, stamani 10 agosto, alle 9.50, non funzionava.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno,la segnalazione è stata prontamente inoltrata alla soc. Acque s.p.a. gestore dei fontanelli per la manutenzione in oggetto. Ci risulta …
  • antonino.buono
    Ringrazio e confermo che il disservizio è stato prontamente risolto. Ritengo corretto che questo tipo di inconvenienti continuino ad essere …

Cicli notturni di disinfestazione adulticida di zanzare

Data: Ticket: # 2013
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2013 Stato:
Vota :    0
Vorrei chiedere se fosse possibile conoscere le zone interessate dai due cicli notturni di disinfestazione adulticida di zanzare che verranno eseguiti in aree pubbliche, in data 21 e 22 luglio e successivamente il 27 e 28 agosto. Considerato che, ai … Prosegui

Lascia un commento
  • etiburzio
    Volevo ringraziare perchè nel messaggio ricevuto (successivamente alla mia richiesta) tramite gli Alert del Comune su WhatsAapp, sono state indicate …