Lampione bruciato

Data: Ticket: # 1297
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1297 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare un lampione stradale bruciato a Lavaiano in via della Repubblica, davanti al numero civico 1/P. Si prega di prendere in esame questa segnalazione al più presto in quanto rimane un tratto di strada al buio. Grazie

Lascia un commento
  • fede1977
    Volevo ancora segnalare che il lampione suddetto è ancora spento. È già passata una settima, quanto ancora dobbiamo aspettare?
  • enrico75
    con Delibera della Giunta Comunale n 35 del 01.04.2015 sono state approvate le Indicazioni Operative Progetto "Fabbrica del Cittadino". stando quanto …

un piccolo campo giochi per i bambini di lari

Data: Ticket: # 95
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket95 Stato:
Vota :    0
Da troppo tempo ormai i ragazzi di Lari non hanno uno spazio per tirare 2 calci al pallone. Invidiano i loro coetanei di Casciana Alta, di Cevoli, di san Ruffino, Perignano ecc.. Sono costretti a giocare in piazza del comune, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, la ringraziamo per la sua proposta. In effetti, consapevole di questa esigenza, l'Amministrazione già da diversi mesi sta lavorando per …

FABBRICA DEL CITTADINO APRE NEL COMUNE DI CASCIANA TERME LARI

Data: Ticket: # 21
Categoria: Amministrazione / Partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket21 Stato:
Vota :    0
Anche nel Comune di Casciana Terme Lari apre “La Fabbrica del Cittadino”. Si avvia un nuovo canale di comunicazione con i cittadini del territorio. Inizia una raccolta di proposte, suggerimenti, idee e segnalazioni che il cittadino può pubblicare online per … Prosegui

Lascia un commento

PISCINA COMUNALE CASCIANA TERME

Data: Ticket: # 1419
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1419 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo sapere se per questa estate potremo usufruire della piscina comunale di Casciana, chiusa per adeguamenti strutturali. Grazie

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ci scusiamo per il ritardo della risposta. Relativamente alla piscina comunale la informiamo che al momento l’Amministrazione ha avviato un …

Lampione Pendente

Data: Ticket: # 53
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket53 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare la presenza, in via Livornese Est (subito dopo la Mostra Salutini Cucine, direzione ponsacco –> perignano), di un lampione con una pendenza al quanto pericolosa. Si invita a sistemare il lampione il prima possibile, onde evitare che … Prosegui
cascianatermelari_53_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata inoltrata alla Ditta incaricata.
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentile Signora, da colloqui intercorsi con la Ditta che gestisce il servizio di illuminazione pubblica emerge che la sostituzione del palo …

pannelli per manifesti elettorali

Data: Ticket: # 1091
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1091 Stato:
Vota :    0
Segnalo che ancora in piazza della chiesa a Sant’ermo non sono stati rimossi i pannelli per i manifesti delle elezioni del 4 marzo. Vorrei ricordare che occupano spazio per il parcheggio auto e disturbano l’uso delle panchine retrostanti.

Lascia un commento
  • nome visualizzato
    scusate, si può avere una risposta? si può sapere alneno quando é prevista la rimozione?
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ci scusiamo per il ritardo nella rimozione dovuto ad una ampia programmazione di interventi manutentivi sul territorio. I suddetti …

Automedica

Data: Ticket: # 240
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket240 Stato:
Vota :    0
La lontananza del nostro comune dal distretto di La Rosa,o da Peccioli, da dove parte l’automedica può creare dei disservizi. Propongo al Sindaco di chiedere al servizio 118 di considerare il nostro comune nel settore di intervento dell’ automedica che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissimo, la ringraziamo per la sua segnalazione. Cercheremo di far presente quanto da Lei evidenziato, sebbene in termini di distanza i …

Dissuasori vicino Conad La Capannina

Data: Ticket: # 728
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket728 Stato:
Vota :    1
Buongiorno, da quando è stato tolto l’autovelox in prossimità del bar La Capannina,. Via del commercio è diventata sempre più una specie di superstrada. Le auto sfrecciano a velocità sostenuta e le motociclette la utilizzano per rombare a tutto gas. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, in effetti la postazione fissa di rilevazione della velocità era un ottimo strumento di dissuasione che consentiva una …

Area verde

Data: Ticket: # 1537
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1537 Stato:
Vota :    0
Oggi ho portato i miei figli a giocare al parco giochi chiamiamolo così che si trova vicino alle poste di perignano e sono dovuta andare via subito dal sudicio che abbiamo dovuto trovare tt i sassi sugli scivoli dove i … Prosegui
cascianatermelari_1537_1.png cascianatermelari_1537_2.png cascianatermelari_1537_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno i cestini sono stati regolarmente svuotati. Relativamente all'abbandono a terra dei rifiuti vogliamo sperare che lo stesso sia stato …

Piscine abbandonate – Zanzare e Rane

Data: Ticket: # 1535
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1535 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei sottoporre alla vostra attenzione il problema che riscontriamo nel centro di Casciana Terme causato dall’abbandono delle tre strutture, Villa Margherita, Hotel San Marco e del Residence confinante con quest’ultimo. In questi tre fabbricati le piscine hanno l’acqua stagnante … Prosegui
cascianatermelari_1535_1.png

Lascia un commento