TOMBINO PERICOLOSO 2^ SEGNALAZIONE

Data: Ticket: # 1279
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1279 Stato:
Vota :    0
con il ticket 1240 è già stato segnalato il tombino in questione. il ticket è stato chiuso ma il tombino rimane pericoloso…. e qualcuno rischia di caderci dentro visto che poco lontano c’è anche un parco giochi.via Galilei Lavaiano.
cascianatermelari_1279_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno ringraziamo e ci scusiamo per l'avvenuto mancato intervento. Abbiamo sollecitato la Ditta addetta alla manutenzione affinché sia proceduto alla …

AGGIORNAMENTO SULL’INCENDIO ECOACCIAI DEL 26 GIUGNO 2018

Data: Ticket: # 1278
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1278 Stato:
Vota :    0
In merito all’incendo avvenuto in data 26 giugno 2018 presso l’ECOACCIAI DI GELLO, vorrei sapere se ci sono novità e aggiornamenti sull’accaduto.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno relativamente al suddetto incendio, a seguito delle richieste avanzate alle autorità competenti, in specifico USL ed Arpat, e delle …

Incongruenza orario apertura isola ecologica Perignano

Data: Ticket: # 1275
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1275 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, al seguente link: http://www.cascianatermelari.gov.it/centro-di-raccolta-di-perignano3a-gli-orari-di-apertura–/2427 è possibile accedere alla pagina relativa all’orario di apertura dell’isola ecologica di Perignano. La pagina, purtroppo, non è aggiornata: vi chiedo la cortesia di verificare con l’orario affisso davanti all’isola ecologica stessa. Per facilitarvi il … Prosegui
cascianatermelari_1275_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ringraziamo vivamente per la sua gentile segnalazione. Abbiamo riscontrato direttamente l'anomalia e ci siamo attivati affinché quanto riportato sul …
  • mm2
    Grazie e buon lavoro

ERBA VIA GIOBERTI.LAVAIANO

Data: Ticket: # 1271
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1271 Stato:
Vota :    0
volevo sapere se è previsto e quando passerete a finire il lavoro di sfalcio erba in via Gioberti.
cascianatermelari_1271_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno la questione da lei segnalata sarà comunicata alla Ditta addetta alla manutenzione. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti

PANCHINE PIAZZA CALAMANDREI.LAVAIANO.

Data: Ticket: # 1269
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1269 Stato:
Vota :    0
le panchine della piazza necessitano di manutenzione. volevo sapere quando è stata fatta l’ultima volta e se è prevista la manutenzione per le panchine della piazza.
cascianatermelari_1269_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno ringraziamo per la gentile segnalazione e la problematica esposta sarà sottoposta all'attenzione della Ditta addetta alla manutenzione per le …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 1267
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1267 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Pulizia strada

Data: Ticket: # 1265
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1265 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare una grave mancanza da parte degli operatori ecologici. E’ piu’ di un anno che vivo a Croce e mai una volta gli operatori ecologici hanno pulito VIA DELLE CAPANNACCE. Sia manualmente che con il mezzo specifico non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno prendiamo atto della sua segnalazione ed al contempo richiesta d'intervento. Facciamo presente che al momento, il tratto, seppur ridotto, …
  • daniele
    Buonasera, grazie per la celerita' nel prendere in esame la mia segnalazione ma soprattutto per la Vs disponibilita' nel …

Incrocio problematico.

Data: Ticket: # 1262
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1262 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Vi informo che, OGGI, all’incrocio (col semaforo fuori uso) di Quattro Strade sarebbe DAVVERO servito almeno UN Vigile Urbano….data la concomitanza dell’intervento sul semaforo e dei lavori di rifacimento della segnaletica orizzontale stradale!!!!! Grazie!!!
cascianatermelari_1262_1.png

Lascia un commento
  • enrico75
    Posso confermare, sono passato di lì e oltre alla pericolosità dell'incrocio e il disagio dei lavori c'è d'acqua che alcune …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il servizio di viabilità è stato previsto, ma purtroppo a causa di altre esigenze di servizio la pattuglia ha …

Campane raccolta vetro.

Data: Ticket: # 1259
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1259 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Sono appena andato a conferire (pare che il termine più corretto sia questo…) Un paio di contenitori di vetro nella campana collocata in via Scarlatti. Menomale non ero in ciabatte, altrimenti avrei corso il rischio di ferirmi, perché la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in merito alla sua gentile segnalazione è già stato attivato l'intervento di pulizia intono alla campana del vetro. Per …
  • gc_rotondi
    Buonasera. Mi fa piacere che il problema sia stato risolto, infatti stamattina le tracce di vetri rotti intorno alla campana si …

Vicolo di Montalbano

Data: Ticket: # 1255
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1255 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare che il Vicolo di Montalbano, caratteristico e in pieno centro, risulta totalmente trascurato. Un vero peccato perché in generale il centro del paese risulta verde e ben tenuto, i parchi delle terme e del comune sono due … Prosegui
cascianatermelari_1255_1.png cascianatermelari_1255_2.png cascianatermelari_1255_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in merito a quanto da lei segnalato, è stata effettuata specifica richiesta d'intervento alla Società incaricata della manutenzione e …
  • etiburzio
    Vi ringrazio ed ho notato che l'intervento è stato fatto immediatamente. Unico appunto, non voglio fare polemica ma può servire …