CANCELLO CIMITERO

Data: Ticket: # 1329
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1329 Stato:
Vota :    0
Sono passato all’una di notte davanti al cimitero di Casciana Terme ed ho notato ambedue i cancelli aperti e non credo proprio sia regolare. Saluti.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno in relazione alla sua gentile segnalazione comunichiamo che sarà proceduto alle opportune verifiche dal caso. Restiamo a disposizione e …

TOMBINO PERICOLOSO 3^SEGNALAZIONE

Data: Ticket: # 1326
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1326 Stato:
Vota :    0
con i ticket 1240 del 21 Luglio e 1279 del 20 Agosto è stato segnalato il tombino in oggetto. entrambe le volte è stato comunicato, con la chiusura del ticket, che sarebbe stato comunicato a chi di dovere di intervenire…..ad … Prosegui
cascianatermelari_1326_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, ci è stato comunicato che il tombino in questione è stato definitivamente sistemato. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.

FONTANA VIA GALILEI LAVAIANO

Data: Ticket: # 1321
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1321 Stato:
Vota :    0
la fontana nel parco giochi di via Galilei a Lavaiano è chiusa, c’è un motivo particolare?
cascianatermelari_1321_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua gentile segnalazione comunichiamo che sarà proceduto ad effettuare delle specifiche verifiche tecniche e burocratiche. Restiamo a …

Circonvallazione di Lavaiano

Data: Ticket: # 1320
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1320 Stato:
Vota :    0
Salve, prossimamente su Via della Repubblica verranno effettuati dei lavori per, diciamo, mettere in sicurezza i pedoni che transitano in via della Repubblica e precisamente davanti al Circolo Arci, credo di aver capito con un posizionamento dei parcheggi a zig … Prosegui

Lascia un commento

RALLENTARE IL TRAFFICO IN VIA GRAMSCI

Data: Ticket: # 1319
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1319 Stato:
Vota :    0
Con la presente chiedo all’amministrazione comunale di prendere in considerazione l’ipotesi di poter installare rallentatori del traffico oppure autovelox all’altezza del market simply di perignano. Le macchine arrivano ad una velocità impressionante specialmente la sera e ovviamente intorno ci sono … Prosegui

Lascia un commento

Cartello di Via Turati mancante

Data: Ticket: # 1314
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1314 Stato:
Vota :    0
In Perignano, all’incrocio tra la SP 12 e Via Turati, rimasto solo il palo che sorreggeva il cartello indicante Via Turati, come indicato da foto allegata. Cortesemente, appena possibile, provvedere al ricollocamento dell’indicazione. Grazie
cascianatermelari_1314_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, abbiamo provveduto ad ordinare il cartello e non appena arriverà provvederemo al riposizionamento. Saluti
  • mm2
    Grazie!

CARTELLI STRADALI CASCIANA ALTA

Data: Ticket: # 1312
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1312 Stato:
Vota :    0
i cartelli stradali di Casciana alta hanno bisogno sicuramente di manutenzione o di essere sostituiti
cascianatermelari_1312_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, durante il periodo estivo sono stati effettuati i lavori di manutenzione della segnaletica verticale a Casciana Alta, nello specifico …

la strada che ( quasi ) non c’è…

Data: Ticket: # 1311
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1311 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare le condizioni “critiche” del manto in asfalto della strada comunale che dalla Via Provinciale del Commercio collega le frazioni delle Cave e di San Frediano : nessuno ricorda l’anno in cui è stato ripristinato il manto, che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, in relazione alla sua segnalazione, facciamo presente che al di là di garantire la manutenzione ordinaria, sarà sottoposto all'attenzione …

Alta velocità a Spinelli

Data: Ticket: # 1305
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1305 Stato:
Vota :    0
Buonasera, da quasi un anno risiedo a Spinelli e voglio segnalare che le automobili attraversano la frazione ad alta velocità, specialmente la sera. Questa estate hanno investito anche la mia gatta, ma al posto della mia gatta poteva esserci un … Prosegui
cascianatermelari_1305_1.png cascianatermelari_1305_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Salve, purtroppo lungo la via Spinelli a seguito delle modifiche intervenute nei vari anni dal Codice della Strada non è …

SCARAFAGGI LAVAIANO VIA GIOBERTI

Data: Ticket: # 1304
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1304 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che a Lavaiano, lungo tutta via Gioberti, la sera è praticamente impossibile camminare senza ritrovarsi circondati da scarafaggi, credo sia opportuno intervenire al riguardo.

Lascia un commento
  • enrico75
    Oltretutto, la stessa via necessità di essere pulito dall'erba alta. Sono passati più di due mesi dall'ultimo taglio, e nonostante …
  • tommy85
    Si, tra erba alta (piena di zecche tra l'altro), e scarafaggi, andrebbe data una bella sistemata, concordo. Speriamo che queste …