STRADE SPORCHE SPORCHISSIME

Data: Ticket: # 1013
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1013 Stato:
Vota :    0
come altre volte con il presente post sono a segnalare lo stato di degrado, sporcizia e abbandono delle strade di Casciana Alta. sono settimane che Via Cavour,Piazza Fortezza e Castello non vengono neanche spazzate.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, a seguito della segnalazione da Lei effettuata è stata immediatamente invita segnalazione all'operatore economico appaltatore del servizio affinché procedesse …

assenza di linea di mezzeria su SP 46 tratto Lari-Casciana Alta.

Data: Ticket: # 970
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket970 Stato:
Vota :    0
Sulla Strada Provinciale n. 46 che parte da Perignano passando per Lari e arriva a Casciana Alta nel tratto Perignano-Lari è presente la segnaletica orizzontale con strisce di mezzeria, mentre nel tratto Lari- Casciana Alta le strisce di mezzeria sono … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, premetto che la strada in oggetto è di proprietà della Provincia di Pisa a cui compete la realizzazione …

Cartello segnaletica

Data: Ticket: # 962
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket962 Stato:
Vota :    0
Buongiorno volevo segnalare la caduta del cartello di segnalazione con indicazione Usigliano al bivio di via Teresa Mattei.
cascianatermelari_962_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, provvederemo a segnalare alla provincia il fatto in modo che possano provvedere alla sostituzione del cartello. Saluti
  • dario martignoni
    Buongiorno, volevo segnalare che il cartello di segnalazione era stato rimesso a posto ma ora è ricaduto un'altra volta!

Locandina Del Comune con Eventi Natalizi

Data: Ticket: # 939
Categoria: Segnalazioni / Sviluppo economico 
Mappa: icona mappa ticket939 Stato:
Vota :    0
Abito nel Borgo di Casciana Alta e oggi ho verificato la non presenza della Locandina del Comune sugli eventi natalizi ! Non so se la Locandina è solo virtuale e quindi bisogna stamparsela da soli oppure se è stata realizzata … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, le comunichiamo che copie cartacee della locandina "Natale a Casciana Terme Lari" sono state portate in tutti i centri …
  • dario martignoni
    Grazie per la risposta, non trovavo la locandina affissa al Circolo ma poi ho visto che era appoggiata sul tavolino …

Lavori alla pavimentazione di Casciana Alta

Data: Ticket: # 918
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket918 Stato:
Vota :    0
Buongiorno a tutti, ho letto nel Programma triennale delle opere pubbliche 2016-2018 che verranno fatti dei lavori, previsti per il 2018 di : “sistemazione piazze in località Casciana Alta presso circolo Arci e Teatro”. Volevo avere maggiori informazioni su che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, i lavori previsti dal piano delle opere per l'annualità 2018 relativi alla frazione di Casciana Alta, nelle aree da …
  • dario martignoni
    grazie per la risposta.

STRADE SUDICE

Data: Ticket: # 700
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket700 Stato:
Vota :    0
IN ALLEGATO FOTO SCATTATA IN DATA ODIERNA LUNEDì 30 GEN: LO SPAZZAMENTO STRADE AVVIENE DI VENERDì.
cascianatermelari_700_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione effettuata comunichiamo che in data odierna in concomitanza con il servizio ordinario di spazzamento sara' …
  • dalila spaccarelli
    Effettivamente oggi la pulizia è stata effettuata con idropulitrice e le nostre strade hanno riacquistato dignità. Vi chiedo se questa …

Controllo ecologico del numero di colombi urbani

Data: Ticket: # 510
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket510 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, come noto il continuo aumento della popolazione di colombi urbani in molti paesi della zona costituisce un disagio per le implicazioni di natura igienico sanitaria e di decoro urbano. Questo disagio è molto sentito a Casciana Alta, in … Prosegui

Lascia un commento

mancato spazzamento strade: igiene!

Data: Ticket: # 398
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket398 Stato:
Vota :    0
Ripropongo la questione segnalatavi il 12 ottobre scorso in questa sede virtuale ma il mese prima presso l’ufficio tecnico in quanto la situazione non è cambiata: le strade Cavour e Piazza della Fortezza di Casciana Alta versano in condizioni igieniche … Prosegui

Lascia un commento
  • un suddito
    Che facciamo gli rispondiamo a questa cittadina? E' la seconda volta che fa la stessa segnalazione, io direi che se …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Relativamente alla questione segnalata comunichiamo quanto segue: - il servizio di spazzamento nella zona di cui trattasi e’ in programma il …

mancato spazzamento strade: igiene!

Data: Ticket: # 379
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket379 Stato:
Vota :    0
a casciana alta via cavour e piazza della fortezza non vengono spazzate. le strade versano in condizioni pessime: feci di gatti, cani e piccioni rendono l’ambiente invivibile. la situazione è già stata sottoposta all’ufficio tecnico che sostiene d’esserne a conoscenza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Relativamente al disservizio segnalato, si informa che, al fine di eliminarlo, abbiamo fatto presente la questione alla Ditta che …
  • dalila spaccarelli
    Mi permetto di ribadire che LA STRADA IN QUESTIONE NON VIENE SPAZZATA IL VENERDì NE' CON MACCHINA NE' A MANO. …