Degrado strade Casciana Alta

Data: Ticket: # 1654
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1654 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, desidero segnalare la mancanza di una adeguata manutenzione e pulizia delle strade della parte vecchia del paese di Casciana Alta, detta Il Castello, specificatamente Piazza della Fortezza e relative strade di accesso. La pulizia e il taglio delle erbe infestanti vengono fatte in modo irregolare e a distanza di mesi, creando una situazione di degrado (come si vede nelle foto allegate) e di disagio per i cittadini residenti, tra cui molti anziani. Si sollecita da parte del Comune una maggiore attenzione per questa zona storica, pianificando interventi di manutenzione regolari per garantire i minimi standard di igiene. Grazie e buon lavoro
cascianatermelari_1654_1.png cascianatermelari_1654_2.png cascianatermelari_1654_3.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »