Post non pubblico

Data: Ticket: # 789
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket789 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 704
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket704 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Toilette Pubblica non funzionante

Data: Ticket: # 527
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket527 Stato:
Vota :    0
La toilette pubblica sita in via 4 novembre a Lari non funziona. Inserisci il denaro ma la porta non si apre.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione, comunichiamo che in data odierna e' stato ripristinato il regolare funzionamento della porta. Distinti saluti

Controllo ecologico del numero di colombi urbani

Data: Ticket: # 510
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket510 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, come noto il continuo aumento della popolazione di colombi urbani in molti paesi della zona costituisce un disagio per le implicazioni di natura igienico sanitaria e di decoro urbano. Questo disagio è molto sentito a Casciana Alta, in … Prosegui

Lascia un commento

Lari: ristrutturazione seconda cinta muraria

Data: Ticket: # 413
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket413 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Gradirei ricevere informazioni sull’inizio dei lavori previsti per la ristrutturazione della seconda cinta muraria di Lari. inoltre … E’ visibile il progetto online? E’ stata previsto un sistema di illuminazione per la loro valorizzazione? Grazie per le informazioni Saluti

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, l'inizio dei lavori di RESTAURO CONSERVATIVO DELLA SECONDA CERCHIA MURARIA è previsto prima della fine dell'anno 2015. Con Determina …

GIARDINO DELLE SODAIE

Data: Ticket: # 332
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket332 Stato:
Vota :    0
salve vorrei denunciare lo scarso controllo del parco comunale le sodaie in perignano. infatti non solo è impossibile poter portare i nostri bambini senza che pestino escrementi di cane, ma la cosa peggiora nel periodo estivo quando, con la chiusura … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, provvederemo ad intensificare i controlli nel giardino delle Sodaie al fine di sanzionare eventuali comportamenti scorretti sia da …

SAN RUFFINO Via Principe degli Etruschi

Data: Ticket: # 222
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket222 Stato:
Vota :    0
Mi risulta che a San Ruffino dovrebbe essere intitolata una via. Sono a proporre ” Via Principe degli Etruschi” in ricordo del ritrovamento, in questo borgo, agli inizi del novecento, di reperti appartenuti al popolo etrusco. Ringrazio per l’attenzione.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Grazie per la proposta che sicuramente prenderemo in esame.
  • mauriziotani
    Magari sarebbe utile aprire un dibattito pubblico su che linee tenere nella toponomastica: non si puo lasciare la scelta di …

LARI posto auto

Data: Ticket: # 213
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket213 Stato:
Vota :    0
A LARI , all’inizio di Viale della Rimembranza, angolo Via Santa Caterina, sono posti alcuni cassonetti per i rifiuti. Posti in maniera diversa si potrebbe utilizzare un nuovo posto auto. Ringrazio per l’attenzione. Dino Martelli

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, abbiamo già provveduto a richiedere lo spostamento del cassonetto più a monte, ma ancora non hanno provveduto. Solleciteremo …

LARI passamano alla scalinata di Via Porta Meremmana.

Data: Ticket: # 211
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket211 Stato:
Vota :    0
A Lari, in via Porta Maremmana, sarebbe utile mettere un’ altro passamano, lungo la scalinata, dal lato castello. Gli scalini sono leggermente più alti dei preesistenti e , specialmente d’estate, quando c’è notevole affluenza, quello esistente non è sufficiente. Grazie … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buona sera, abbiamo contattato la ditta per valutare la soluzione tecnica per l'installazione del passamano. Grazie per la segnalazione, distinti saluti.

Palazzo Leoli

Data: Ticket: # 209
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket209 Stato:
Vota :    0
Molte sedi di Municipio si identificano con il nome del palazzo, anche a noi vicini ( a Pisa Palazzo Gambacorti, a Pontedera Palazzo Stefanelli ecc.) ;identificare la sede del Municipio con il nome del palazzo è importante anche perché significa … Prosegui

Lascia un commento
  • mauriziotani
    Mi risulta che prima di esser Leoli fosse sede del capitano delle Colline Pisane: andrebbe verificato (mi sembra che il …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissimo, lo Statuto del Comune individua la sede comunale come Palazzo della Podesteria in virtù della sua funzione storica. In tale …