RITIRO RIFIUTI PEGGIORATO NOTEVOLMENTE

Data: Ticket: # 2670
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2670 Stato:
Vota :    0
Torno a scrivere nonostante non vi siano più risposte da parte dell’amministrazione. Da quando avete cambiato la modalità di gestione del ritiro della spazzatura, vi sono sempre più sacchi di immondizia abbandonati ovunque, come quello vicino al 192 di Via Casine accanto alla campana del vetro. I Cestini del parco pubblico adiacente sono stracolmi è sempre più riempiti di ingombranti. Per non parlare del cambio d’orario fatto nella zona che ci fa vivere tutta la giornata con la spazzatura per strada perché il ritiro passa tardi e le persone che lavorano (la maggioranza) la mettono fuori la mattina. Sarebbe opportuno ripristinare l’orario di ritiro al mattino e far girare ogni giorno qualcuno a controllare che non ci sia abbandono nei centri abitati.

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »