TUTELA E DECORO PARCO VIA LE CASINE

Data: Ticket: # 2411
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2411 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, torno a scrivere dopo il post numero 2264 per segnalare il peggioramento della situazione al parchetto per bambini (ormai inesistente) in via casine di fronte al numero 317. Il parco è ormai sprovvisto di giochi per bambini, è diventato una latrina per i cani che abitano lì in zona, è è pieno di vetri nella zona della campana per la raccolta vetro e alle spalle è sempre presente quella baracca ormai storicamente abbandonata lì da anni che fa solo inquinamento. Torno a ripetere che la zona è sempre più abitata da bambini a cui sarebbe giusto restituire un area idonea e pulita per giocare all’aperto.
cascianatermelari_2411_1.png cascianatermelari_2411_2.png cascianatermelari_2411_3.png

  • esseriano

    Riporto all’attenzione questo post in quanto dopo quasi un mese non vi è stata risposta.
    Nel frattempo segnalo che una settimana fa sono entrati i ladri in un appartamento che affaccia sul parco in questione. Colgo quindi l’occasione per proporre l’installazione di una telecamera di sorveglianza che punti sul parco comunale e la strada di accesso.
    Sperando che qualcosa si muova,
    Porgo i miei e saluti

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno in merito alla sua segnalazione relativamente al decoro ed alla manutenzione del verde abbiamo inoltrato la stessa alla Ditta incaricata. Analogamente è stato fatto per quanto riguarda la pulizia dell’area adiacente la campana del vetro. Relativamente ai giochi come già fatto presente sottoporremo la stessa all’attenzione degli amministratori in sede di programmazione degli investimenti sulle strutture ludiche e da gioco nei parchi pubblici. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.

  • esseriano

    Augurandoci che le segnalazioni da voi effettuate abbiano un seguito, si ringrazia per l’attenzione prestata.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »