SP13 nei pressi del nuovo Plesso Scolastico: marciapiedi sconnessi, attraversamento pedonale difficoltoso e velocità elevata

Data: Ticket: # 2209
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2209 Stato:
Vota :    0
I marciapiedi adiacenti alla SP13, nel tratto compreso tra Via Molino dei Fichi e il nuovo incrocio semaforico nei pressi del nuovo plesso scolastico, sono impraticabili. Il tratto è costellato di buche all'interno delle quali sono inserite delle lungherine di ferro che ostacolano il passaggio pedonale e rappresentano un pericolo. Le auto inoltre percorrono il tratto stradale a velocità sostenuta e l'attraversamento pedonale tra Via Molino dei Fichi e Via L. Gherardi non è adeguatamente segnalato. Le strisce per terra sono scolorite, non c'è cartello segnaletico e luminoso in prossimità che indichi tale attraversamento - usato tutti i giorni dai molti bambini che abitano nella zona e che si recano a piedi a scuola - posto oltretutto dietro una leggera curva se si è posizionati in Via Molino dei Fichi e si vuole attraversare verso Via Gherardi. Oltre alla difficoltà di attraversare come pedoni, la medesima permane anche con l'uso di vetture: lo specchio posto all'incrocio nella stagione invernale è sempre appannato e l'immissione da Via Molino dei Fichi sulla SP13, direzione sud, è sempre ...un terno al lotto. Si chiede pertanto una adeguata gestione del tratto stradale al fine di prevenire rischi legati ad una non adeguata viabilità.
SP13 nei pressi del nuovo Plesso Scolastico: marciapiedi sconnessi, attraversamento pedonale difficoltoso e velocità elevata
cascianatermelari_2209_1.png cascianatermelari_2209_2.png cascianatermelari_2209_3.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »