Abbandono rifiuti e degrado

Data: Ticket: # 2432
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2432 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnaliamo la presenza di una piccola discarica in Strada Provinciale 13 del Commercio, alla curva del ponticello che si trova scendendo dalla Madonnina dei Monti, 800 mt prima del bivio per Santa Luce (Posizione Plus Code GHG5+PG9 Casciana Terme Lari, Provincia di Pisa). Oltre al frigorifero che si nota in modo evidente dalla strada, rimangono nascosti nella vegetazione alcune lastre di amianto, sanitari in ceramica, tubi in plastica, reti metalliche, cassette della frutta in plastica, lettini da spiaggia e sacchetti di immondizia. Grazie Progetto .TER.R.Æ.
Abbandono rifiuti e degrado
cascianatermelari_2432_1.png cascianatermelari_2432_2.png cascianatermelari_2432_3.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno in merito alla segnalazione in questione sono state avviate le procedure nei confronti dell’intestatario catastale dei terreni al fine di dare attuazione a quanto disposto dall’art. 192 del D. Lgs 152/2006 per la rimozione dei rifiuti abbandonati. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »