pulizia caditoia

Data: Ticket: # 1700
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket1700 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare la necessita’ di pulire la caditoia traversa in via Molino la Scala all’altezza dell’officina Menicagli. E’ piena per il 90 per cento. grazie per l’attenzione.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, la segnalazione è stata presa in carico dalla Ditta incaricata delle manutenzioni. Saluti

Caditoia

Data: Ticket: # 567
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket567 Stato:
Vota :    0
Buona sera, vorrei segnalare la necessità di pulire la caditoia traversa in via Molino la Scala all’altezza del civico 18. Per buona parte piena. Grazie.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che l'intervento di pulizia della caditoia sara' inserito nella programmazione dei lavori. Grazie …

Lampione

Data: Ticket: # 538
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket538 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare un lampione quasi completamente abbattuto a meta’di via delle Tane. Grazie. Gia’ che ci sono vorrei segnalare alcune zone del paese come via Salvetti dove l’erba e’ particolarmente lunga. Ancora grazie.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che la sostituzione del lampione e' gia stata messa nel programma dei lavori. …

Fosso di scolo

Data: Ticket: # 470
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket470 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, lavorando sulla strada prov. 46 all’altezza della scuola L. Pirandello, mi sono reso conto che il fosso di fronte alla scuola ha il tubo di uscita completamente chiuso e quello di ingresso parzialmente. Non so se possa essere pericoloso … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, abbiamo segnalato la problematica alla provincia come Ente competente alla manutenzione del fosso stesso. Grazie per la segnalazione.

Circolazione

Data: Ticket: # 456
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket456 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare una situazione di pericolosità che secondo me si ripresenta quotidianamente in Piazza Martiri della Libertà. In questa piazza la circolazione si può dire sia al libero arbitrio dei guidatori, che non rispettano alcuna regola. Sarà il caso … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buona sera, raccolgo la sua richiesta e le comunico che abbiamo notato la necessità di procedere a dare una indicazione …

Recinzione

Data: Ticket: # 454
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket454 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, a seguito del forte vento dei giorni passati, il cassonetto della carta posizionato in Via Molino la Scala si e’ rovesciato abbattendo la retrostante recinzione. Credo sia giusto risistemare la suddetta recinzione. Grazie. ,

Lascia un commento

Lampione

Data: Ticket: # 440
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket440 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare un lampione spento in via dell’Arco lato via Salvetti. Grazie

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, quanto prima verrà provveduto a risolvere la problematica da Lei evidenziata. Grazie per la segnalazione. Cordiali saluti

Problemi pioggia

Data: Ticket: # 356
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket356 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, purtroppo, come in passato, a seguito della forte pioggia di stamattina, la parte finale di via Molino la Scala ha le caditoie tappate dagli aghi di pino e la carreggiata con grande quantitativo di terra e sassi. Grazie.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, con i lavori di asfaltatura di Via Molino La Scala, abbiamo aumentato la capacità ricettiva delle così dette "Bocche …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 338
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket338 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Caditoia

Data: Ticket: # 334
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket334 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare la rottura di due elementi in ghisa della parte centrale della caditoia all’altezza dell’officina Stacchini in via Molino La Scala. Personalmente ho spostato i due elementi rotti a fianco del muro, sostituendole con quelle che erano posizionate … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, provvederemo ad effettuare un sopralluogo e a segnalare all'ufficio competente la richiesta di sostituzione degli elementi danneggiati.
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, si segnala che la scorsa settimana sono state sostituite le griglie danneggiate. Grazie per la segnalazione.