ALBERI DI ALTO FUSTO INCLINATI PERICOLOSAMENTE SOPRA LA SEDE STRADALE

Data: Ticket: # 670
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket670 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, entrando nell’abitato di Cevoli (per chi viene da Lari) si entra in una strada stretta che costeggia il muro di cinta di una villa. Nel parco di quella villa ci sono alberi di alto fusto, in prevalenza lecci e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, effettuaremo un sopralluogo per verificare la situazione, essenzialmente se il problema fosse dato da rami che si protendono …

ripristino doppio senso di marcia in via sonnino a Lari

Data: Ticket: # 438
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket438 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ormai da molti mesi via sonnino è a senso unico. Questo costringe tutti gli automobilisti a transitare dalla circonvallazione che versa in pessime condizioni..( a proposito si hanno notizie del rifacimento della strada ?), causando un allungamento notevole ed … Prosegui

Lascia un commento

erba alta ai bordi della strada

Data: Ticket: # 250
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket250 Stato:
Vota :    0
come tutti gli anni , in questo periodo si assiste al taglio dell’erba ai lati della strada in molte localitàdel comune. Al contrario, lungo la stada a Lari che da Via del Leccio porta a Usigliano l’erba è molto alta, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel condividere l'analisi fatta Le confermiamo che la Strada e' Provinciale. La Provincia e' gia' stata sollecitata nel taglio dell'erba …

servizio ritiro rifiuti ingombranti inefficiente

Data: Ticket: # 147
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket147 Stato:
Vota :    0
il 16 marzo ho chiamato al numero verde della Geofor per il ritiro di un materasso presso la mia abitazione a Lari. Mi è stato risposto che verranno a ritirarlo il 18 aprile! Oltre un mese è veramente un pessimo … Prosegui

Lascia un commento
  • sabrinabendinelli
    stessa cosa successa anche a me!
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno e grazie per la sua segnalazione. Il problema da lei segnalato è reale ed è dovuto in larga parte alla …

un piccolo campo giochi per i bambini di lari

Data: Ticket: # 95
Categoria: Proposte / Assetto del territorio 
Mappa: icona mappa ticket95 Stato:
Vota :    0
Da troppo tempo ormai i ragazzi di Lari non hanno uno spazio per tirare 2 calci al pallone. Invidiano i loro coetanei di Casciana Alta, di Cevoli, di san Ruffino, Perignano ecc.. Sono costretti a giocare in piazza del comune, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, la ringraziamo per la sua proposta. In effetti, consapevole di questa esigenza, l'Amministrazione già da diversi mesi sta lavorando per …