Castello sulla segnaletica.

Data: Ticket: # 352
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket352 Stato:
Vota :    0
Sino ad alcuni anni fa, i cartelli blu della segnaletica stradale con indicazione di LARI, avevano il simbolo del castello. Questo simbolo era stato posto sia direttamente dall’Amministrazione Provinciale, sia con adesivi forniti dall’Amministrazione Comunale. In considerazione del costo irrisorio … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, purtroppo non è possibile abbinare a cartelli di indicazione di località alcun simbolo, anche se evidentemente in passato …

SAN RUFFINO Cassetta postale

Data: Ticket: # 344
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket344 Stato:
Vota :    0
A SAN RUFFINO, davanti alla chiesa è posta la cassetta rossa per il ritiro della posta. Mi risulta che detto servizio è stato cessato, da molto tempo, da parte di Poste Italiane.Qualcuno, molto civilmente, ha posto un piccolo foglio attaccato … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon pomeriggio, nei prossimi giorni, sarà invitata Poste Italiane a rimuovere la vecchia cassetta. Grazie per la segnalazione.

LARI Bacheca Piazza Divisione Acqui

Data: Ticket: # 341
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket341 Stato:
Vota :    0
E’ stato recentemente rinnovata la bacheca di Piazza Divisione Acqui, con l’inserimento di un nuovo manifesto di indicazione turistica del nostro paese. Vi segnalo che la foto riguardante Piazza Tommaseo è inesatta perché raffigura Porta Volterrana. Grazie per l’attenzione. Dino … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon pomeriggio, sarà provveduto quanto prima a modificare il manifesto. Grazie per la Segnalazione.

LARI Via Santa Caterina

Data: Ticket: # 330
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket330 Stato:
Vota :    0
La LARI, nell’edificio delle ex scuole elementari, oggi utilizzato come Comando della Polizia Municipale, lato Via Santa Caterina, in alto, sotto il parapetto del terrazzo, c’è un riflettore, da molto tempo spento. La mia proposta è di riaccendere questo riflettore … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Ringraziando per la segnalazione effettuata comunichiamo che e' stata effettuata specifica segnalazione al gestore per il ripristino del funzionamento del …

Progetto SPIGHE VERDI

Data: Ticket: # 315
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket315 Stato:
Vota :    0
Da notizia ANSA ( Terra & Gusto) apprendo che è stato firmato un accordo tra i presidenti della FEE Italia ( Bandiera Blu) e di Confagricoltura per avviare l’iniziativa SPIGHE VERDI che ha lo scopo di avviare un processo di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Grazie per la sua segnalazione Abbiamo preso conoscienza dell' iniziativa che pare interessante per lo sviluppo di un territorio fortemente rurale …

LARI Via Trento e Trieste

Data: Ticket: # 311
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket311 Stato:
Vota :    0
A LARI, in Via Trento e Trieste, l’Amministrazione Comunale ha posto una telecamera che servirà, così si dice, a controllare la ZTL. Sarebbe opportuno mettere un cartello, di preavviso, con il simbolo della telecamera. Grazie per l’attenzione. Dino Martelli

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, la telecamera è stata istallata per il controllo degli accessi all'interno della zona a traffico limitato e non …

LARI Via Sonnino

Data: Ticket: # 294
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket294 Stato:
Vota :    0
A LARI in Via Sonnino, davanti alla Cappella dei Curini (privata) il marciapiede (pubblico )é coperto di escrementi (piccioni ecc.); sarebbe opportuno, sia per motivi igienici/sanitari che di decoro urbano, pulire detto marciapiede.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, come avrà potuto notare, l'Amministrazione provvede a ripulire il marciapiede con cadenza bisettimanale, purtroppo questa settimana, causa non disponibilità …
  • martelli1926
    Grazie per la risposta. Considerato che la sporcizia viene da un edificio privato sarebbe opportuno coinvolgere la proprietà.

LARI Mura castellane

Data: Ticket: # 282
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket282 Stato:
Vota :    0
A LARI, le mura castellane, nel tratto tra piazza XX settembre e Porta Maremmana (davanti al Comando della Polizia Municipale) sono in completo stato di abbandono. Grazie per l’attenzione. Dino Martelli

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, come da Lei già evidenziato in una sua proposta del 12/04/2015 ticket 178, il comune di CASCIANA TERME LARI, è …
  • martelli1926
    Il mio intervento era per sollecitare il taglio delle erbe e piante, come è stato fatto per le altre parti …

LARI Via Santa Caterina.

Data: Ticket: # 274
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket274 Stato:
Vota :    0
A LARI all’incrocio tra Via Santa Caterina e Via Sotto gli orti sarebbe opportuno rimettere lo specchio, particolarmente utili per chi viene da Via Santa Caterina e deve immettersi in via sotto gli orti. Lo specchio sarebbe utile anche per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, con il prossimo ordine della segnaletica provvederemo ad acquistare uno specchio da mettere in via Sotto gli orti …

LARI modulo zona scuola.

Data: Ticket: # 273
Categoria: Segnalazioni / Scuole 
Mappa: icona mappa ticket273 Stato:
Vota :    0
A LARI, nella zona della nuova scuola, è posizionato, da molto tempo, un modulo che penso sia di proprietà dell’impresa che ha costruito l’edificio. Oggi questo modulo è coperto di scritte non proprio “culturali”, in considerazione del luogo dove si … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, il modulo presente non è dell'Amministrazione Comunale di CASCIANA TERME LARI, ma della ditta che ha eseguito i lavori della …