LARI passamano alla scalinata di Via Porta Meremmana.

Data: Ticket: # 211
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket211 Stato:
Vota :    0
A Lari, in via Porta Maremmana, sarebbe utile mettere un’ altro passamano, lungo la scalinata, dal lato castello. Gli scalini sono leggermente più alti dei preesistenti e , specialmente d’estate, quando c’è notevole affluenza, quello esistente non è sufficiente. Grazie … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buona sera, abbiamo contattato la ditta per valutare la soluzione tecnica per l'installazione del passamano. Grazie per la segnalazione, distinti saluti.

LARI : Api nell’edificio sede della Polizia Municipale.

Data: Ticket: # 210
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket210 Stato:
Vota :    0
A LARI, nell’edificio dove ha sede il Comando della Polizia Municipale, nel lato di Via XXV Luglio, vi sono delle feritoie che, periodicamente “ospitano” sciami di api. Sarebbe opportuno, quando non sono presenti, mettere della rete più fitta sopra la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buonasera, abbiamo provveduta ad incaricare un apicoltore al fine di prelevare lo sciame e subito dopo sarà cambiata la grata …

Palazzo Leoli

Data: Ticket: # 209
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket209 Stato:
Vota :    0
Molte sedi di Municipio si identificano con il nome del palazzo, anche a noi vicini ( a Pisa Palazzo Gambacorti, a Pontedera Palazzo Stefanelli ecc.) ;identificare la sede del Municipio con il nome del palazzo è importante anche perché significa … Prosegui

Lascia un commento
  • mauriziotani
    Mi risulta che prima di esser Leoli fosse sede del capitano delle Colline Pisane: andrebbe verificato (mi sembra che il …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentilissimo, lo Statuto del Comune individua la sede comunale come Palazzo della Podesteria in virtù della sua funzione storica. In tale …

LARI cinta muraria esterna

Data: Ticket: # 178
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket178 Stato:
Vota :    0
Quanto prima dovrebbero partire i lavori per la ristrutturazione e consolidamento della cinta muraria esterna di Lari. Questi importanti lavori, oltre a preservare un importante monumento, permetterà di ampliare la valorizzazione del nostro paese e la conseguente promozione turistica. In … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentile Cittadino, la ringraziamo per la sua proposta e ci scusiamo per il ritardo con cui rispondiamo. Il suo suggerimento sebbene …

Lari albero in piazza XX Settembre

Data: Ticket: # 125
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket125 Stato:
Vota :    0
A Lari, in piazza XX Settembre, vicino alla cabina telefonica, c’è un albero, che non sembra in ottime condizioni, che potrebbe risultare pericoloso in occasione di una difficile situazione atmosferica. Sarebbe prudente che, almeno, la parte prospicente all’area pubblica venisse … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    A seguito della segnalazione e' stato provveduto a contattare la proprieta' la quale ha comunicato che nella settimana corrente procedera' …

Transenna a Lari in Via porta Maremmana

Data: Ticket: # 123
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket123 Stato:
Vota :    0
A Lari, in Via Porta Maremmana, vi è una transenna metallica, di proprietà del Comune, posta alcuni mesi orsono quando venne costruita una impalcatura edile. I lavori sono terminati da tempo, ma la transenna è ancora lì. Sarebbe opportuna toglierla.

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione, comunichiamo che sara' provveduto alla rimozione della transenna in questione. Porgiamo cordiali saluti

Lari Piazza XX Settembre

Data: Ticket: # 88
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket88 Stato:
Vota :    0
A Lari, in piazza XX settembre, c’è uno spazio occupato dai cassonetti per i rifiuti. I due contenitori per la carta sono vicinissimi al marciapiede e ostacolano il passaggio dei pedoni. Sarebbe sufficiente rimettere i tubi di ferro che erano … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    A seguito di quanto evidenziato, la scorsa settimana e' stato proceduto a ripristinare le barre di fermo dei cassonetti della …