Segnalazione Cimitero di Perignano
tizianav1 | Data: | Ticket: # 163 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buonasera, vorrei segnalare che nel Cimitero di perignano, proprio sopra la cappellina c’è un pezzo di doccia che si sta staccando; in questi giorni parecchio ventosi, la lamiera balla in modo molto pericoloso, se si dovesse distaccare potrebbe ferire molto … Prosegui
Lascia un commento
-
Buona sera, la lamiera in rame sopra la cappellina del cimitero di Perignano è stata fissata idoneamente circa 15 giorni…
Mostra tutti i commenti »
mancanza strisce pedonali
romana dal canto | Data: | Ticket: # 162 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Mancanza di strisce pedonali sulla via provinciale livornese.Alla fermata del bus difronte alla ditta Cioni.
Lascia un commento
-
Buon giorno, la realizzazione delle strisce pedonali era in previsione ed è stata realizzata negli scorsi giorni. Saluti.
Alberi Pericolosi
claudioravera | Data: | Ticket: # 161 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Ho notato lungo la Provinciale 13 due piante di medio fusto, forse due olmi, totalmente secce,bordo strada, quindi potenzialmente pericolose. Mi rivolgo al Comune come capofila della PC. Sono entrambe in direzione Chianni: la prima è in vicinanza del cartellone … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, provvederemo ad effettuare un sopralluogo per verificare l'esatta posizione delle piante e segnalare la problematica alla Provincia di…
Viabilità via Melorie
alessiobadalassi | Data: | Ticket: # 160 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Questa mattina diverse vetture hanno imboccato via Melorie in direzione opposta all’attuale senso di marcia. Credo che sia opportuno riposizionare per qualche altro giorno la transenna che indica il divieto d’accesso per le auto provenienti dai “fondi di Perignano”. Comprensibilmente, … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, comprensibilmente nel primo periodo alcuni veicoli transiteranno in senso opposto a quello previsto proprio a causa della forza…
Dezanzarizzazione
libroaperto | Data: | Ticket: # 157 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Abito a Perignano. Le abbondanti piogge primaverili lasciano prevedere una estate infestata da zanzare in maniera abnorme. Mi chiedo se il Comune prevede il trattamento larvicida delle acque di fossati, caditoie ed altri luoghi pubblici soggetti a ristagno. Pare che … Prosegui
Lascia un commento
-
abito a casciana alta , la strada che collega casciana alta - lari nella zona della chiesa la concezione è…
-
Buongiorno Il problema che ci segnala è un tema al quale siamo particolarmente sensibili, sono infatti stanziate risorse in bilancio…
Nuova viabilità in via delle melorie
faluc52 | Data: | Ticket: # 154 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Ho appena letto l’articolo su Comunicare riguardante l’istituzione di nuovi sensi unici in via melorie e via dei prati . Chiedo se non era il caso di mettere a senso unico verso la superstrada anche la stradina alla fine del … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Cittadino, in effetti a suo tempo l'Amministrazione Comunale ha preso in considerazione l'ipotesi da lei suggerita e dopo opportune…
Palo della luce
claudioravera | Data: | Ticket: # 152 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
In Via del Commercio Nord, lato destro in direzione Ponsacco, all’altezza di Via del Fontino un lampione e’ rotto probabilmente per colpa di un’autovettura. Grazie.
Lascia un commento
-
Buona sera, il lampione segnalato è stato riparato la settimana scorsa. Grazie per la segnalazione. Distinti saluti
PALO DELLA LUCE
occhio attento | Data: | Ticket: # 148 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
vicino alla rotondina che porta al vecchio comune di Casciana c’è un palo della luce che, è danneggiato ed inclinato
Lascia un commento
-
.....Diceva Eduardo De Filippo che gli esami non finiscono mai....... è possibile avere un cenno di presa in carico del…
-
Buona sera, il lampione oggetto di segnalazione è stato verificato dai nostri tecnici. Nei prossimi giorni sarà provveduto a tentare…
servizio ritiro rifiuti ingombranti inefficiente
stefano64 | Data: | Ticket: # 147 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
il 16 marzo ho chiamato al numero verde della Geofor per il ritiro di un materasso presso la mia abitazione a Lari. Mi è stato risposto che verranno a ritirarlo il 18 aprile! Oltre un mese è veramente un pessimo … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno e grazie per la sua segnalazione. Il problema da lei segnalato è reale ed è dovuto in larga parte…
marciapiede pericoloso RIF tiket 140 erroneamente caricato su proposte
alabama | Data: | Ticket: # 144 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |