rif segnalazione tiket 870 dopoa 10 mesi ancoranon risolta

Data: Ticket: # 1223
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1223 Stato:
Vota :    0
segnaletica alabama Data: 16 settembre 2017 alle 17:27 Ticket: # 870 Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza Mappa: icona mappa ticket870 Stato: Vota : 0 0 Buon giorno, sono nuovamente a segnalare la mancata segnaletica sulla rotonda di lavaiano lato … Prosegui

Lascia un commento
  • enrico75
    vorrei chiedere all'amministrazione comunale come mai qui il mio commento non è ancora stato pubblicato. copia del commento senza i link …
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, il cartello è stato ripristinato e posizionato più esternamente rispetto al punto precedente, in modo da evitare che sia …

Pozzetti pericolosi

Data: Ticket: # 889
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket889 Stato:
Vota :    0
Buonasera sono a segnalare che presso largo calamandrei a Lavaiano al interno dell’area verde parco giochi vi è un coperchio di un chiusino rotto il quale può essere di pericolo a bambini e genitori, si prega la sostituzione o la … Prosegui
cascianatermelari_889_1.png cascianatermelari_889_2.png cascianatermelari_889_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel rigraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che la stessa e' stata passata alla Societa' addetta alle manutenzioni per le …

Raccolta Porta a Porta del Verde

Data: Ticket: # 874
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket874 Stato:
Vota :    0
Secondo voi, è possibile fare ritirare gli sfalci e potature alla ditta della raccolta differenziata? Vi pongo questa domanda poiché qualsiasi cittadino che abbia un piccolo giardino si vede costretto a insaccare tutto e diventare matto per portare il tutto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buongiorno, relativamente a quanto ci scrive, la informiamo che l'Amministrazione Comunale insieme agli uffici sta lavorando per riuscire ad attivare dal …

segnaletica

Data: Ticket: # 870
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket870 Stato:
Vota :    0
Buon giorno, sono nuovamente a segnalare la mancata segnaletica sulla rotonda di lavaiano lato Nord venendo dal cavalcavia stradale, la medesima è stata nuovamente abbattuta presumibilmente da un veicolo. si prega il ripristino prima possibile, dato che la segnaletica orizzontale … Prosegui
cascianatermelari_870_1.png cascianatermelari_870_2.png cascianatermelari_870_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, abbiamo già segnalato all'U.O. Manutenzioni la necessità di provvedere al ripristino del cartello danneggiato che quindi nei prossimi …
  • alabama
    Grazie.

Lavori piazza del popolo

Data: Ticket: # 645
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket645 Stato:
Vota :    0
Bene l’intervento in cantiere, la piazza ha necessità di una sistemazione, in merito volevo condividere con voi che sarebbe utile sostituire quei 20 metri di tubazione della raccolta delle acque piovane perche sono in uno stato vetusto ostruite e in … Prosegui
cascianatermelari_645_1.png cascianatermelari_645_2.png cascianatermelari_645_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione, comunichiamo che sono in atto da parte dei tecnici incaricati e della Ditta esecutrice le …

Cestino immondizia divelto

Data: Ticket: # 635
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket635 Stato:
Vota :    0
Sono a segnalare che il cestino delle carte è stato divelto e giace a terra, non è proprio bello da vedere, sicuramente con quello che sta succedendo in paese fra abbandono di rifiuti e altro……….boh! Piu controlli da parte dei … Prosegui
cascianatermelari_635_1.png cascianatermelari_635_2.png cascianatermelari_635_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la gentile segnalazione, comunichiamo che nell'immediato sara' proceduto ad una sistemazione provvisoria dello stesso cestino al fine …

ANCORA ABBANDONO RIFIUTI :( :(

Data: Ticket: # 631
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket631 Stato:
Vota :    0
Sono a segnalare nuovamente l’ abbandono di rifiuti in loc lavaiano, questa volta si tratto di polistirolo e cartongesso scaricati lato cavalcavia sul argine del fosso. INTERVENIRE PER LA RIMOZIONE PRIMA CHE IL VENTO E PIOGGE PORTINO TUTTO NEL FOSSATO … Prosegui
cascianatermelari_631_1.png cascianatermelari_631_2.png cascianatermelari_631_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione effettuata comunichiamo che e' gia stato dato corso alle procedure per addivenire alla rimozione …

Segnaletica su rotonda lavaiano lato nord

Data: Ticket: # 577
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket577 Stato:
Vota :    0
Come immagiono già saprete il cartello segnaletico verticale di dare precedanza alla rotonda di Lavaiano tanto aclamato sino a pochi mesi fa nei mie post è stato nuovamente messo KO, si richiede il suo ripristino, e una valutazione attenta di … Prosegui
cascianatermelari_577_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, effettivamente la planimetria della strada spesso genera una traiettoria che porta a travolgere il cartello. L'ipotesi della realizzazione …

ABBANDONO DI RIFIUTI DI VARIO GENERE DA MATERIALE EDILE A VASCHE DA BAGNO

Data: Ticket: # 573
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket573 Stato:
Vota :    0
Segnalo l’abbandono di rifiuti a vario genere, materiale edile, vasche da bagno nei pressi della rotonda di lavaiano lato nord provvedere quanto prima, da un lato del paese abbiamo abbandono di rifiuti, dall’ altra ecomostro, come biglietto di benvenuto lascia … Prosegui
cascianatermelari_573_1.png cascianatermelari_573_2.png cascianatermelari_573_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione effettuata, comunichiamo che e' gia' stato inserito nella programmazione l'intervento di rimozione dei suddetti rifiuti …

ANCORA ABBANDONO DI PANNELLI IN ETERNIT

Data: Ticket: # 569
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket569 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalare che ancora una volta sono stati abbandonati dei pannelli in ETERNIT, si richiede prima possibile la rimozione alcuni sono bordo sdrada e sbriciolati.
cascianatermelari_569_1.png cascianatermelari_569_2.png cascianatermelari_569_3.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Nel ringraziare per la segnalazione effettuata comunichiamo che e' stato proceduto all'attivazione della procedura finalizzata alla rimozione del suddetto materiale. A …