Deposito Arieggiato
cittadino 007 | Data: | Ticket: # 288 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Bellissimo deposito di materiale vario, a vista panoramica sulla passeggiata di Casciana Terme…
Lascia un commento
-
Buongiorno, il deposito da Lei segnalato è di privati e vi trova ricovero il materiale per la festa dei Rioni,…
Mostra tutti i commenti »
Ticket #259 Pulire un pochino… no?
cittadino 007 | Data: | Ticket: # 285 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Ho visto che non vi sono caricate foto per la segnalazione fatta a suo tempo. La segnalazione riguardava la SC. PRIMARIA D. SANMINIATELLI Via Sandro Pertini 1 56035 Perignano PI, ecco le foto con la spazzatura svolazzante.
Lascia un commento
-
Buongiorno, la situazione da lei segnalata si è creata a seguito del deposito dei sacchi dell'immondizia fuori dai cassonetti. Provvederemo…
LARI Mura castellane
martelli1926 | Data: | Ticket: # 282 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A LARI, le mura castellane, nel tratto tra piazza XX settembre e Porta Maremmana (davanti al Comando della Polizia Municipale) sono in completo stato di abbandono. Grazie per l’attenzione. Dino Martelli
Lascia un commento
-
Buonasera, come da Lei già evidenziato in una sua proposta del 12/04/2015 ticket 178, il comune di CASCIANA TERME LARI,…
-
Il mio intervento era per sollecitare il taglio delle erbe e piante, come è stato fatto per le altre parti…
PERDITA DI ACQUA ?
occhio attento | Data: | Ticket: # 278 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
in largo Mazzini a Casciana Terme una nuova polla o una perdita di acqua potabile o di acqua termale di scarico? Grazie
Lascia un commento
-
Buonasera, nel ringraziarla per la segnalazione si informa che nella mattinata di domani sarà effettuato un sopralluogo da parte di…
-
Buongiorno, per informarla che quanto da Lei segnalato non era riconducibile ad una polla di acqua termale o perdita dell'acquedotto,…
LARI Via Santa Caterina.
martelli1926 | Data: | Ticket: # 274 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
A LARI all’incrocio tra Via Santa Caterina e Via Sotto gli orti sarebbe opportuno rimettere lo specchio, particolarmente utili per chi viene da Via Santa Caterina e deve immettersi in via sotto gli orti. Lo specchio sarebbe utile anche per … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, con il prossimo ordine della segnaletica provvederemo ad acquistare uno specchio da mettere in via Sotto gli orti…
LARI modulo zona scuola.
martelli1926 | Data: | Ticket: # 273 |
Categoria: Segnalazioni / Scuole |
A LARI, nella zona della nuova scuola, è posizionato, da molto tempo, un modulo che penso sia di proprietà dell’impresa che ha costruito l’edificio. Oggi questo modulo è coperto di scritte non proprio “culturali”, in considerazione del luogo dove si … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, il modulo presente non è dell'Amministrazione Comunale di CASCIANA TERME LARI, ma della ditta che ha eseguito i lavori…
nuova ztl casciana terme lari
iset | Data: | Ticket: # 272 |
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio |
Buonasera. Ho letto la nuova disposizione ztl a Casciana terme. I parcheggi son già pochi… mettere sosta vietata quando il “varco” è chiuso non ha senso. Cioè se io parcheggio quando la ztl è accessibile poi devo correre a spostare … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, l'ordinanza di regolamentazione della ZTL di Casciana Terme riporta i limiti ed i divieti che anche nel passato…
LARI : Carrugati
martelli1926 | Data: | Ticket: # 269 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A LARI durante i lavori delle fognature ( ben fatto) e della pavimentazione (ben fatto) sono stati posti carrugati che dovrebbero essere utilizzati, credo, sia per i cavi elettrici che telefonici o altro. E’ stato giusto effettuare anche questa stesura … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, la lunghezza dei corrugati dipende dal punto da raggiungere con i cablaggi interni agli stessi. Sarà comunque verificata la…
LARI: bacheca di Piazza Divisione Acqui
martelli1926 | Data: | Ticket: # 268 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A LARI, in piazza Divisione Acqui, vi è una bacheca comunale che necessita di un intervento sia per al sostituzione del disegno interno sia per la plastica di protezione. Fiducioso della dovuta attenzione. Dino Martelli
Lascia un commento
-
Buonasera, già prima della sua segnalazione è stato dato l'incarico per il ripristino della bacheca. Grazie comunque della segnalazione.
Nuovo stemma
martelli1926 | Data: | Ticket: # 263 |
Categoria: Proposte / Assetto del territorio |
Il nostro Comune dovrà dotarsi di un nuovo stemma. Come cittadino sento il dovere di contribuire a questo importante impegno fornendo la mia proposta in merito: Al centro una collina con due ciliegi. In alto a sinistra un castello, in … Prosegui
Lascia un commento
-
Gli elementi contenuti all'interno di un blasone devono avere legami di tipo araldico: le proposte provengono direttamente da uffici preposti…
-
D'accordo. Sono a chiedere che la mia proposta venga fatta conoscere alla costituenda commissione. Grazie.