Cimitero di Perignano
faluc52 | Data: | Ticket: # 361 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Nel corridoio di passaggio tra la parte vecchia e quella nuova del cimitero di Perignano , vecchie infiltrazioni di pioggia hanno danneggiato seriamente l’intonaco e spero solo quello . Non sono in grado di definire se c’è anche pericolo per … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon pomeriggio, provvederemo ad affidare nel più breve tempo possibile, ad apposita ditta, l'esecuzione dei lavori necessari a risolvere la…
Mostra tutti i commenti »
Problemi pioggia
claudioravera | Data: | Ticket: # 356 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, purtroppo, come in passato, a seguito della forte pioggia di stamattina, la parte finale di via Molino la Scala ha le caditoie tappate dagli aghi di pino e la carreggiata con grande quantitativo di terra e sassi. Grazie.
Lascia un commento
-
Buongiorno, con i lavori di asfaltatura di Via Molino La Scala, abbiamo aumentato la capacità ricettiva delle così dette "Bocche…
Castello sulla segnaletica.
martelli1926 | Data: | Ticket: # 352 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Sino ad alcuni anni fa, i cartelli blu della segnaletica stradale con indicazione di LARI, avevano il simbolo del castello. Questo simbolo era stato posto sia direttamente dall’Amministrazione Provinciale, sia con adesivi forniti dall’Amministrazione Comunale. In considerazione del costo irrisorio … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, purtroppo non è possibile abbinare a cartelli di indicazione di località alcun simbolo, anche se evidentemente in passato…
Comitato popolare per la toponomastica: la democrazia si pratica non basta appiccicarla al muro…
mauriziotani | Data: | Ticket: # 347 |
Categoria: Proposte / Assetto del territorio |
Salve, con l´unione dei due comuni sono stati cambiati i nomi ad alcune vie in ottemperanza a leggi alquanto discutibili sulla necessita di non avere strade con lo stesso nome. L´occasione poteva essere quella di rivedere alcune titolature obsolete (tipo … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Cittadino, ringraziamo per la sua proposta e ci scusiamo per aver ritardato nel risponderle. Vogliamo farle presente che con…
-
Gentilissimo Comune, grazie della risposta, che - anche se non esplicitamente (ma implicitamente ed in maniera chiara) - dichiara che…
SAN RUFFINO Cassetta postale
martelli1926 | Data: | Ticket: # 344 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A SAN RUFFINO, davanti alla chiesa è posta la cassetta rossa per il ritiro della posta. Mi risulta che detto servizio è stato cessato, da molto tempo, da parte di Poste Italiane.Qualcuno, molto civilmente, ha posto un piccolo foglio attaccato … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon pomeriggio, nei prossimi giorni, sarà invitata Poste Italiane a rimuovere la vecchia cassetta. Grazie per la segnalazione.
LARI Bacheca Piazza Divisione Acqui
martelli1926 | Data: | Ticket: # 341 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
E’ stato recentemente rinnovata la bacheca di Piazza Divisione Acqui, con l’inserimento di un nuovo manifesto di indicazione turistica del nostro paese. Vi segnalo che la foto riguardante Piazza Tommaseo è inesatta perché raffigura Porta Volterrana. Grazie per l’attenzione. Dino … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon pomeriggio, sarà provveduto quanto prima a modificare il manifesto. Grazie per la Segnalazione.
Caditoia
claudioravera | Data: | Ticket: # 334 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, volevo segnalare la rottura di due elementi in ghisa della parte centrale della caditoia all’altezza dell’officina Stacchini in via Molino La Scala. Personalmente ho spostato i due elementi rotti a fianco del muro, sostituendole con quelle che erano posizionate … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, provvederemo ad effettuare un sopralluogo e a segnalare all'ufficio competente la richiesta di sostituzione degli elementi danneggiati.
-
Buongiorno, si segnala che la scorsa settimana sono state sostituite le griglie danneggiate. Grazie per la segnalazione.
GIARDINO DELLE SODAIE
axel | Data: | Ticket: # 332 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
salve vorrei denunciare lo scarso controllo del parco comunale le sodaie in perignano. infatti non solo è impossibile poter portare i nostri bambini senza che pestino escrementi di cane, ma la cosa peggiora nel periodo estivo quando, con la chiusura … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, provvederemo ad intensificare i controlli nel giardino delle Sodaie al fine di sanzionare eventuali comportamenti scorretti sia da…
LARI Via Santa Caterina
martelli1926 | Data: | Ticket: # 330 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
La LARI, nell’edificio delle ex scuole elementari, oggi utilizzato come Comando della Polizia Municipale, lato Via Santa Caterina, in alto, sotto il parapetto del terrazzo, c’è un riflettore, da molto tempo spento. La mia proposta è di riaccendere questo riflettore … Prosegui
Lascia un commento
-
Ringraziando per la segnalazione effettuata comunichiamo che e' stata effettuata specifica segnalazione al gestore per il ripristino del funzionamento del…
GIARDINETTO TRISTE
un suddito | Data: | Ticket: # 327 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
in località 4 strade, il giardinetto che affaccia su via Falcone risulta molto degradato, sarebbe utile vista la presenza in loco, poter utilizzare l’irrigazione, per ridare vita al verde, inoltre la staccionata è stata vandalizzata, ma sembrerebbe facilmente riparabile, così … Prosegui
Lascia un commento
-
Ringraziandola per la segnalazione, si comunica che la situazione dell'irrigazione è a noi nota. Purtroppo dopo ogni costoso intervento ci…