Problema ad accedere alla sezione trasparenza dal sito web del comune
un suddito | Data: | Ticket: # 415 |
Categoria: Segnalazioni / Sviluppo economico |
Da diverse ora non si riesce più ad accedere alla sezione trasparenza del comune, è un guasto tecnico oppure una manutenzione? http://old.cascianatermelari.gov.it/amministrazionetrasparente.php
Lascia un commento
-
Buongiorno, ci scusiamo per disagio di ieri. Il problema è stato risolto e oggi la sezione amministrazione trasparente funziona. Saluti
-
Nel ringraziarla per il pronto intervento, vorrei comunque poter conoscere la natura di tale problema.
Mostra tutti i commenti »
Lari: ristrutturazione seconda cinta muraria
gia.f | Data: | Ticket: # 413 |
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, Gradirei ricevere informazioni sull’inizio dei lavori previsti per la ristrutturazione della seconda cinta muraria di Lari. inoltre … E’ visibile il progetto online? E’ stata previsto un sistema di illuminazione per la loro valorizzazione? Grazie per le informazioni Saluti
Lascia un commento
-
Buongiorno, l'inizio dei lavori di RESTAURO CONSERVATIVO DELLA SECONDA CERCHIA MURARIA è previsto prima della fine dell'anno 2015. Con Determina…
Semaforo Via Gramsci
faluc52 | Data: | Ticket: # 409 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Gradirei conoscere i tempi di ripristino del semaforo di via Gramsci , disattivato oramai da molti giorni . L’attraversamento da viale Matteotti a via Melorie è di fatto molto pericoloso per la impossibilità di vedere i mezzi provenienti da sinistra … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, in breve tempo la lanterna semaforica sarà sostituita. Il danno è stato causato da un veicolo che abbiamo…
illuminazione fuori orario
LaVITAèBELLA | Data: | Ticket: # 408 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
salve, da oltre un mese i lampioni nella zona di via lischi e via salvetti, sono accesi di giorno e spenti la sera. possibile che nessuno, vigili ed operai che sicuramente si trovano a passare in quella zona, se ne … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, l'anomalia segnalata era dovuta al fatto che al fine di ricercare un guasto sulla linea, difficilmente individuabile, la ditta…
Illuminazione
iset | Data: | Ticket: # 407 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno vorrei segnalarvi che le luci esterne agli ambulatori medici a Casciana Terme non funzionano.
Lascia un commento
-
Buonasera, a seguito della segnalazione abbiamo provveduto a riattivare l'illuminazione. In data 25/11 abbiamo verificato il corretto funzionamento. Grazie per…
Giunglapiede
un suddito | Data: | Ticket: # 402 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buon giorno, vorrei segnalare che in località Quattrostrade di fronte alla chiesa e lungo tutta via Giolitti c’è un marciapiede che versa in condizioni di abbandono, sarebbe il caso di intervenire prima che le erbacce e la sporcizia abbiamo definitivamente … Prosegui
Lascia un commento
-
Potete mettere il bollino verde a questa segnalazione, dal momento che è stata risolta con tempestività e precisione. Complimenti a…
-
Buonasera, come già evidenziato nel commento successivo alla segnalazione, abbiamo provveduto alla risoluzione della problematica. Grazie per la segnalazione.
mancato spazzamento strade: igiene!
dalila spaccarelli | Data: | Ticket: # 398 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Ripropongo la questione segnalatavi il 12 ottobre scorso in questa sede virtuale ma il mese prima presso l’ufficio tecnico in quanto la situazione non è cambiata: le strade Cavour e Piazza della Fortezza di Casciana Alta versano in condizioni igieniche … Prosegui
Lascia un commento
-
Che facciamo gli rispondiamo a questa cittadina? E' la seconda volta che fa la stessa segnalazione, io direi che se…
-
Relativamente alla questione segnalata comunichiamo quanto segue: - il servizio di spazzamento nella zona di cui trattasi e’ in programma…
Lampione guasto
dav67 | Data: | Ticket: # 397 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Salve, segnalo che il lampione in via del poggio all’altezza del civico 25 è di nuovo spento! Dopo la riparazione ha funzionato solo per una decina di giorni e adesso siamo di nuovo al buio. Suggerisco un intervento più approfondito. … Prosegui
Lascia un commento
Rifiuti Abbandonati
alabama | Data: | Ticket: # 394 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Voglio segnalare l’abbandono di rifiuti nella zona Industriale di Perignano precisamente in via Sicilia trattasi di contenitori di plastica piumone per letto e altro materiale vario tutto in un solo punto. Grazie per l’attenzione. Saluti.
Lascia un commento
-
Buon giorno, la ringrazio per la segnalazione, provvederemo a segnalare all'Ufficio ambiente per la pulizia ed invierò sul posto una…
TOTEM A CASCIANA TERME
occhio attento | Data: | Ticket: # 392 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Sono ormai mesi che il TOTEM di piazza Garibaldi non funziona,il Wi-Fi Free è un miraggio. sarà possibile averlo funzionante per le festività . grazie
Lascia un commento
-
Buongiorno, la linea è stata ripristinata ed è ad oggi funzionante. I contenuti verranno aggiornati dall'ufficio turistico a breve. Saluti