parco la ragnatela del ragno casciana terme
iset | Data: | Ticket: # 482 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
buonasera oggi ho portatoil mio bimbo al parco a casciana terme e a malincuorenon lo portero mai piu. Ha rischiato piu volte di farsi male. Sul muretto al centro dl parco ci sono vetri …. coi quali ha rischiato di … Prosegui
Lascia un commento
-
Il personale alle dirette dipendenze dell'Amministrazione Comunale ha provveduto alla rimozione dei vetri presenti eliminando così il pericolo originato dalla…
Mostra tutti i commenti »
Richiesta modifica Parcheggio
alabama | Data: | Ticket: # 478 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
In allegato fotografico trovate la mia autovettura che è stata strusciata in via della Repubblica a Lavaiano regolarmente parcheggiata negli stalli, oggi purtroppo è toccato alla mia. Voglio segnalare che oramai la cosa si sta trascinando avanti da anni, non … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, stiamo valutando alcune soluzioni per ridurre la velocità in via Della Repubblica. L'ipotesi da Lei proposta è interessante…
STOPerterra
un suddito | Data: | Ticket: # 475 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
stop cadute e rivolto dal lato opposto
Lascia un commento
-
Buon giorno, abbiamo richiesto all' U.O. Lavori pubblici il ripristino del cartello. Saluti
STOPercadere
un suddito | Data: | Ticket: # 472 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
cartello di STOP piegato dentro un albero
Lascia un commento
-
Buon giorno, abbiamo provveduto a richiedere all' U.O. lavori pubblici la messa in sicurezza del palo. Saluti
Fosso di scolo
claudioravera | Data: | Ticket: # 470 |
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio |
Buongiorno, lavorando sulla strada prov. 46 all’altezza della scuola L. Pirandello, mi sono reso conto che il fosso di fronte alla scuola ha il tubo di uscita completamente chiuso e quello di ingresso parzialmente. Non so se possa essere pericoloso … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, abbiamo segnalato la problematica alla provincia come Ente competente alla manutenzione del fosso stesso. Grazie per la segnalazione.
piazzale e loggiato della scuola
alice | Data: | Ticket: # 467 |
Categoria: Segnalazioni / Scuole |
Gentile amministrazione,sono a scrivervi per segnalare il disagio di bambini e genitori all’ingresso della scuola Torquato Cardelli di Casciana Terme,purtroppo con la stagione così piovosa, l’acqua fa fatica a drenare dal piazzale della scuola,tramutando quest’ultimo in un laghetto,dove inevitabilmente i … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, domani mattina, personale incaricato, effettuerà un sopralluogo al fine di valutare le azioni possibili per eliminare le problematiche da…
-
In data 07.03.2016 è stato provveduto, con idoneo mezzo, alla stasatura della tubazione che convoglia in fognatura, le acque meteoriche…
Griglia racolta acque piovane smurata e pericolosa
alabama | Data: | Ticket: # 465 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Ho notato che in loc. lavaiano in via della Repubblica fronte il civico 37 vi è una griglia della raccolta acque meteoriche che risulta smurata e sprofondata con il rischio che sprofondi del tutto provocando danni a passanti o autoveicoli. … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, la segnalazione è stata inoltrata alla Società che gestisce le manutenzioni che interverrà nel più breve tempo possibile. Grazie…
Cartello di Via della Resistenza caduto sotto i colpi del vento.
alabama | Data: | Ticket: # 460 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Volevo segnalare che il cartello di via della Resistenza posto sulla circonvallazione di Lavaiano e stato abbattuto dal vento e ad oggi risulta in terra in un campo di grano vicino al margine della strada. Grazie. Saluti.
Lascia un commento
-
Buon giorno, invierò nella giornata di oggi una pattuglia per verificare e fare richiesta al servizio manutenzioni di ripristinare il…
Circolazione
claudioravera | Data: | Ticket: # 456 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, vorrei segnalare una situazione di pericolosità che secondo me si ripresenta quotidianamente in Piazza Martiri della Libertà. In questa piazza la circolazione si può dire sia al libero arbitrio dei guidatori, che non rispettano alcuna regola. Sarà il caso … Prosegui
Lascia un commento
-
Buona sera, raccolgo la sua richiesta e le comunico che abbiamo notato la necessità di procedere a dare una indicazione…
Recinzione
claudioravera | Data: | Ticket: # 454 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, a seguito del forte vento dei giorni passati, il cassonetto della carta posizionato in Via Molino la Scala si e’ rovesciato abbattendo la retrostante recinzione. Credo sia giusto risistemare la suddetta recinzione. Grazie. ,
Lascia un commento