Post non pubblico

Data: Ticket: # 2420
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket2420 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Segnale divieto di svolta a destra non visibile

Data: Ticket: # 533
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket533 Stato:
Vota :    0
Il segnale di divieto di svolta a destra prima dell’intersezione di Via Gramsci con Via dei Mille direzione Quattro Strade non è visibile a causa della siepe che ne ostruisce la vista . Anche stamani mentre stavo uscendo da Via … Prosegui
cascianatermelari_533_1.png cascianatermelari_533_2.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, nel ringraziare per la segnalazione informiamo che abbiamo già provveduto a contattare il proprietario dell'abitazione richiedendo di provvedere …

Semaforo Via Gramsci

Data: Ticket: # 409
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket409 Stato:
Vota :    0
Gradirei conoscere i tempi di ripristino del semaforo di via Gramsci , disattivato oramai da molti giorni . L’attraversamento da viale Matteotti a via Melorie è di fatto molto pericoloso per la impossibilità di vedere i mezzi provenienti da sinistra … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, in breve tempo la lanterna semaforica sarà sostituita. Il danno è stato causato da un veicolo che abbiamo …

Cimitero di Perignano

Data: Ticket: # 361
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket361 Stato:
Vota :    0
Nel corridoio di passaggio tra la parte vecchia e quella nuova del cimitero di Perignano , vecchie infiltrazioni di pioggia hanno danneggiato seriamente l’intonaco e spero solo quello . Non sono in grado di definire se c’è anche pericolo per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon pomeriggio, provvederemo ad affidare nel più breve tempo possibile, ad apposita ditta, l'esecuzione dei lavori necessari a risolvere la …

Incrocio tra Via A.Moro e Via Melorie

Data: Ticket: # 183
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket183 Stato:
Vota :    0
Ho notato che sull’incrocio in oggetto non esiste alcun tipo di segnaletica . Ne deduco che se mi immetto da via Moro in via Melorie svoltando a destra verso il centro di Perignano dovrei avere la precedenza su chi arriva … Prosegui
cascianatermelari_183_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Buon giorno, l'assenza di segnaletica è dovuta al fatto che via Moro ancora risulta essere privata ed in uso all'area …

Nuova viabilità in via delle melorie

Data: Ticket: # 154
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket154 Stato:
Vota :    0
Ho appena letto l’articolo su Comunicare riguardante l’istituzione di nuovi sensi unici in via melorie e via dei prati . Chiedo se non era il caso di mettere a senso unico verso la superstrada anche la stradina alla fine del … Prosegui
cascianatermelari_154_1.png

Lascia un commento
  • Comune Casciana Terme Lari
    Gentile Cittadino, in effetti a suo tempo l'Amministrazione Comunale ha preso in considerazione l'ipotesi da lei suggerita e dopo opportune …