AMIANTO ABBANDONATO
un suddito | Data: | Ticket: # 451 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
molto ma molto pericoloso
Lascia un commento
-
Ringrazio per la segnalazione provvedo immediatamente ad inviare una pattuglia e richiedere all' U.O. ambiente la rimozione nel più breve…
-
Le confermo che in data 05 fabbraio 2015 la pattuglia di zona ha provveduto ad inoltrare all'U.O. ambiente e-mail con…
Mostra tutti i commenti »
Albero di Natale pericoloso!
un suddito | Data: | Ticket: # 444 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
A chi spetta togliere questo albero di Natale dalla piazza? Tra le altre cose, oltre ad essere un pericolo per la circolazione, è solo per miracolo se con il forte vento degli scorsi giorni non se lo è preso in … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, come da programma, l'albero da Lei segnalato è stato rimosso in data 18.01.2016. Cordiali saluti
semaforo
antonio65 | Data: | Ticket: # 442 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, il semaforo a Perignano è praticamente indecifrabile per chi accede all’incrocio da via Matteotti
Lascia un commento
-
Buon giorno, avrei bisogno che specificasse meglio il problema da lei riscontrato in modo da poter capire in quale modo…
-
Buon giorno è stato richiesto di provvedere alla pulizia della lanterna semaforica che è stata tinta con della vernice che…
Lampione
claudioravera | Data: | Ticket: # 440 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, vorrei segnalare un lampione spento in via dell’Arco lato via Salvetti. Grazie
Lascia un commento
-
Buongiorno, quanto prima verrà provveduto a risolvere la problematica da Lei evidenziata. Grazie per la segnalazione. Cordiali saluti
presepe a casciana terme
LaVITAèBELLA | Data: | Ticket: # 432 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Salve, scrivo per sapere come mai quest’anno non è stato allestito il presepe nella fontana (spenta) di Piazza Garibaldi che per anni ed anni è sempre stato allestito.
Lascia un commento
-
Buonasera, grazie per la sua preziosa segnalazione. Il presepe è stato allestito come ogni anno e alla data in cui…
Strada Pericolosa
cittadino attivo | Data: | Ticket: # 430 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
In via giolitti risulta pericoloso l’accesso alla strada pricipale (via rossini),suggerirei di modificare la viabilità inserendo un senso unico o di vigilare sulle auto parcheggiate sul marciapiede che impediscono la visione del traffico.
Lascia un commento
-
Buon giorno, effettivamente l'accesso da via Giolitti a via Rossini non garantisce a causa della conformazione della strada un'eccellente visibilità.…
-
Buonasera, a 5 mesi di distanza dalla segnalazione non è stato preso alcun provvedimento. Vi invito a trovare una rapida…
frigorifero
fargetta | Data: | Ticket: # 424 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno: segnalo frigorifero scaricato abbandonato da più mesi ! GRAZIE.
Lascia un commento
-
Ringraziando per la segnalazione, al fine della rimozione dello stesso chiediamo gentilmente di indicare la viabilita' ove lo stesso risulta…
ANTICA VIA PONTEDERESE
bargio | Data: | Ticket: # 422 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
1) Da circa 10 giorni il bidone dell’organico giace rovesciato (dal vento) e quindi è inutilizzabile. La spazzatura che vi era dentro è vera manna per gatti e topi .I bidoni della indifferenziata sono stracolmi tanto che qualcuno è stato … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, relativamente al bidone dell'organico rovesciato, da qualche giorno è stato ricollocato nella giusta posizione. Relativamente ai lampioni spenti, avevamo…
Illuminazione Piazza Garibaldi
marcomarchetti | Data: | Ticket: # 419 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Salve, dopo diverse segnalazioni purtroppo l’illuminazione pubblica in piazza Garibaldi continua ad accendersi con notevole ritardo, creando di fatto più di mezz’ora di buio sulla piazza principale. Saluti
Lascia un commento
-
Gentile cittadino la ringraziamo per la segnalazione. Le comunichiamo che la sua segnalazione è già stata presa in carico. Nell'arco…
Ancora problemi con il sito web del comune
un suddito | Data: | Ticket: # 418 |
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio |
Al seguente indirizzo http://cascianatermelari.gov.it/il-cittadino/edilizia-privata—urbanistica/variante-parziale-semplificata-al-regolamento-urbanistico-dell27estinto-comune-di-lari/2067 VARIANTE PARZIALE SEMPLIFICATA AL REGOLAMENTO URBANISTICO DELL’ESTINTO COMUNE DI LARI, AI SENSI DELL’ART. 30 DELLA L.R. 65/2014 , PER MODIFICA NORMATIVA, ZONE F2 – AREE PRIVATE DESTINATE A VERDE E ATTREZZATURE DI INTERESSE COLLETTIVO. Sicuramente a … Prosegui
Lascia un commento
-
Ma veramente a distanza di 9 giorni non siamo stati in grado di risolvere il problema di un semplice link?
-
Buongiorno, sono stati ripristinati i link e pertanto è possibile visualizzare correttamente i file. Grazie per la segnalazione