DEGRADO E USURA PARCO GIOCHI CASCIANA TERME
LaVITAèBELLA | Data: | Ticket: # 97 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Il parco giochi di Casciana terme, ha oltre 15 anni e li dimostra tutti. Oltre ad essere un po’ abbandonato alla sporcizia, si nota proprio l’incuria che va avanti da sempre. I giochi sono desueti, sono sempre stati numericamente pochi, … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno e grazie per la sua segnalazione. Abbiamo provveduto alla pulizia dell' area subito dopo la sua segnalazione, sarà nostra…
Mostra tutti i commenti »
cassetta di protezione con cavi a vista!
dario martignoni | Data: | Ticket: # 1097 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno in Piazza Mascagni a Casciana Alta, lungo il muretto che da nella valle, (dalla parte della Chiesa), c’è una cassetta di protezione senza sportello che lascia i cavi a vista!
Lascia un commento
-
Buongiorno a seguito verifica effettuata in loco da parte di Ditta specializzata è stato riscontrata la non presenza di corrente…
TOMBINO PERICOLOSO 3^SEGNALAZIONE
enrico75 | Data: | Ticket: # 1326 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
con i ticket 1240 del 21 Luglio e 1279 del 20 Agosto è stato segnalato il tombino in oggetto. entrambe le volte è stato comunicato, con la chiusura del ticket, che sarebbe stato comunicato a chi di dovere di intervenire…..ad … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, ci è stato comunicato che il tombino in questione è stato definitivamente sistemato. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali…
Fosse non pulite
marilyn71 | Data: | Ticket: # 1574 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buon giorno 8 luglio ho fatto la segnalazione agli organi competenti della presenza di sacchi immondizia e mucchi di rasatura erba nel fosso che costeggia via dei prati Perignano. Nessuno s’è presentato. Ho scritto al sindaco, ponendogli la problematica, che … Prosegui
Lascia un commento
-
Ho fatto la segnalazione 8 luglio, nessuno si è mai presentato. Il cumulo di frasche ed erbacce si è localizzato…
-
Buonasera la sua segnalazione è stata inoltrata al tecnico del Consorzio 4 Basso Valdarno per quanto riguarda la vegetazione tagliata…
Stato di totale abbandono dei fossati circostanti..
fabbricotti | Data: | Ticket: # 2156 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Volevo portare a conoscenza di quanto mi è capitato di vedere in quasi tutti i fossi e in quasi tutte le strade adiacenti al paese in cui abito “Perignano”. La sporcizia regna sovrana da anni, nessuno che si prodiga a … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno prendiamo atto della sua segnalazione e valuteremo quali possano essere le azioni da intraprendere per ridurre/evitare la problematica esposta.…
ETERNIT E SPAZZATURA ABBANDONATA… Di nuovo…
cittadino attivo | Data: | Ticket: # 614 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, vorrei segnalare per l’ennesima volta abbandoni di eternet in via dell’arginello nella zona industriale di perignano (strada verso lavaiano). Poichè non si tratta del primo abbandono di rifiuti ed eternit che segnalo in questa posizione, credo sarebbe necessario prendere … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione effettuata comunichiamo che e’ stata attivata la procedura finalizzata alla rimozione del suddetto materiale ed…
Interventi di Diisinfestazione
@emanuelegori | Data: | Ticket: # 1177 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Ho letto che il Comune ha organizzato interventi di disinfestazione per debellare le zanzare. A La Capannina zona Conad quando è previsto l’Intervento di irrorazione dell’insetticida ? C’è pericolo per gli animali domestici? C’è pericolo per chi soffre di allergia? … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera in relazione alla sua richiesta comunichiamo che l'intervento di disinfestazione adulticida nella zona de La Capannina è in programma…
Guasto illuminazione pubblica
mirko | Data: | Ticket: # 1378 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Guasto illuminazione in via della Torre n.5 (Pietraia) , lampione non funzionante.
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua comunicazione è stato proceduto alla segnalazione agli addetti alla manutenzione. Restiamo a disposizione e porgiamo…
Caduta sfera vetro lampione
din52 | Data: | Ticket: # 1717 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Segnalo che a Casciana Terme in via del Botro, a pochi metri dalla chiesa di San Martino, è caduta la sfera vetro da un lampione La sfera si trova a bordo strada e può creare rischio. Cordiali saluti
Lascia un commento
-
I don't think the title of your article matches the content lol. Just kidding, mainly because I had some doubts…
Tombino aperto e rotto
dav67 | Data: | Ticket: # 2478 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, segnalo tombino aperto ed anche danneggiato in via del Poggio Collemontanino all’altezza del civico 21. Massima urgenza.
Lascia un commento