Stato di totale abbandono dei fossati circostanti..

Data: Ticket: # 2156
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket2156 Stato:
Vota :    0
Volevo portare a conoscenza di quanto mi è capitato di vedere in quasi tutti i fossi e in quasi tutte le strade adiacenti al paese in cui abito "Perignano". La sporcizia regna sovrana da anni, nessuno che si prodiga a pulire o tenere pulito i fossi adiacnti alle strade sia esse comunali sia provinciali. Tengo a procisare che tutti paghiamo le tasse per il mantenimento compreso i fossati nonche tombini, ma il comune pensa solo a inviare le allerte possibili e i vari possibili pericoli dovuti al mal tempo, quando invece lo stesso sarebbe anche obbligato a vigilare o sanzionare chi ne risultasse confinante e non adempie alla pulizia o bonifica enti compresi.
Stato di totale abbandono dei fossati circostanti..
cascianatermelari_2156_1.png cascianatermelari_2156_2.png

  • Comune Casciana Terme Lari

    Buongiorno prendiamo atto della sua segnalazione e valuteremo quali possano essere le azioni da intraprendere per ridurre/evitare la problematica esposta. Teniamo a precisare che il fenomeno che si viene a determinare è principalmente legato alla inciviltà dei cittadini che disperdono rifiuti in malo modo, quando sul territorio sono attivi servizi di raccolta standardizzati, sia per la raccolta differenziata che indifferenziata, che possono essere utilizzati da qualsiasi utente iscritto al servizio, oltre a n. 2 Centri di Raccolta. Riteniamo che sia anche alquanto difficile anche attuare azioni repressive mirate. Riteniamo altrettanto importante la collaborazione di ogni cittadino nel segnalare fenomeni puntuali di abbandono anche con individuazione dei soggetti che li hanno compiuti. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »