taglio erba
cetty | Data: | Ticket: # 1509 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Il 26/4 ho fatto una segnalazione in cui dicevo che l’erba al margine della strada in via Gioberti non è mai stata tagliata e che anche il parchetto e via della costituzione era già da un po’ con l’erba altissima, … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, teniamo nuovamente a fare presente che quanto segnalato è stato fatto presente alla Società addetta alle manutenzioni delle aree…
-
Buona sera, volevo comunicare che finalmente il taglio erba è stato effettuato.Grazie
Mostra tutti i commenti »
DEGNA SEPOLTURA
un suddito | Data: | Ticket: # 320 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
cimitero di Lavaiano con poco si potrebbe rendere degno questo posto
Lascia un commento
-
Colgo l'occasione pere segnalare che i cipressi sono malati... non so se qualcuno ne è già al corrente, saluti, Federico
-
Buongiorno, quanto prima verrà ripristinata e tinteggiata porzione di sezione di loculi di Lavaiano. Relativamente ai cipressi, dal mese di…
POTATURA ESTIVA ALL’INGRESSO DEL PAESE
occhio attento | Data: | Ticket: # 1153 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
L’aiola di piazza minati é stata potata lo scorso giovedì. L’ulivo al suo tempo non è stato potato. I risultati sono nelle foto. Un po’ di fiori?
Lascia un commento
-
Buongiorno in riferimento alla sua segnalazione valuteremo la posa in opera dei fiori e sarà inserita nella programmazione degli interventi…
CANCELLO CIMITERO CASCIANA TERME
dav67 | Data: | Ticket: # 1355 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Il giorno 6 cm segnalai che il cancello del cimitero in oggetto rimaneva aperto anche la notte, mi è stato risposto che avreste fatto le opportune verifiche. Oggi alle 22.30 ambedue i cancelli erano spalancati se l’automazione non è funzionante … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno a seguito di quanto segnalato, così come già asserito nel precedente ticket, sono state effettuate le opportune verifiche da…
-
Buongiorno, in attesa dei ricambi definitivi, l'intervento di sistemazione provvisoria per garantire la chiusura del cancello è stato realizzato. Appena…
FARMACI IN ABBANDONO
occhio attento | Data: | Ticket: # 1634 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
di fronte alla farmacia a Casciana terme con inciviltà ci sono buste di farmaci scaduti
Lascia un commento
-
Buongiorno in riferimento alla sua segnalazione, comunichiamo che in mattinata odierna è stato provveduto alla rimozione delle buste abbandonate a…
-
Thank you very much for sharing. Your article was very helpful for me to build a paper on gate.io. After…
CAMPANA VETRO PIENA
dav67 | Data: | Ticket: # 2338 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Segnalo che la campana della raccolta differenziata sita in piazza a Collemontanino è piena da diversi giorni e all’esterno della stessa vi è un indecoroso accumulo di sacchi contenenti vetro.
Lascia un commento
-
Buongiorno la segnalazione è stata comunicata alla Società Geofor addetta alla raccolta e alla gestione dei rifiuti, affinchè sia provveduto…
Il porta a porta di “Prossimità” nel NOSTRO (??!) Comune .
rodillas | Data: | Ticket: # 807 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Questa è la SITUAZIONE di Domenica 11 Giugno 2017 in Via Torce e Malvento, a causa del MANCATO ritiro settimanale dei rifiuti ! Abbiamo richiesto dei contenitori più IDONEI e più CAPIENTI e la Geofor ha CONFERMATO che la SCELTA … Prosegui
Lascia un commento
-
In relazione alla segnalazione effettuata, comunichiamo che per cercare di risolvere la problematica esposta, in data 07 giugno c.a. e’…
Fontana chiusa
esasps | Data: | Ticket: # 1226 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Salve, al parco antistante via Galilei a Lavaiano c’è questa fontanella che credo non abbia mai funzionato. Magari c’è un motivo che mi sfugge, comunque è un peccato visto la vicinanza coi giochi per l’infanzia. Grazie.
Lascia un commento
-
Buongiorno ringraziamo per quanto segnalato. Sarà cura dell'ufficio analizzare la questione e valutare con la Società Acque l'allacciamento del fontanello…
-
Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you.
Degrado alla scuola T. Cardelli di Casciana Terme
marilyn71 | Data: | Ticket: # 1437 |
Categoria: Segnalazioni / Scuole |
Situazione di degrado assoluto e di pericolo nel plesso scolastico di Casciana Terme All’ingresso della scuola sotto al loggiato si notano diverse infiltrazioni dal terrazzo che provocano chiazze d’acqua pericolose per gli studenti che tutte le mattine si recano a … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno per quanto da lei segnalato facciamo presente che la questione del guano presente nella parte retrostante della scuola, nonostante…
-
Buon giorno grazie per la risposta, ma vi vorrei far notare che è da più di un mese che ci…
BOMBOLE ABBANDONATE
enrico75 | Data: | Ticket: # 1811 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
ci sono due bombole sul ciglio della strada, venendo da 4 strade prima del cimitero di Lavaiano
Lascia un commento
-
Buongiorno la sua segnalazione è stata inoltrata alla Ditta addetta per la relativa rimozione. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali…